Работа ООПТ

Работа ООПТ  
 Эко-урок об удивительном и таинственном ирбисе 28.04.2023

Эко-урок об удивительном и таинственном ирбисе

В школе села Казанцево состоялся эко-урок о снежном барсе, приуроченный к открытию выставки «Ирбис – живой символ России». Мероприятие прошло в рамках акции «Марш парков».

На днях на третьем этаже Казанцевской средней школы Шушенского района была размещена фотовыставка Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор». Выставка представлена снимками снежных барсов Саяно-Шушенского заповедника, полученными с помощью автоматических фоторегистраторов.

Для знакомства учащихся с героем фотовыставки сотрудники Объединённой дирекции провели познавательное занятие. В актовом зале Казанцевской школы собрались ученики 5-7 классов. Главной темой экологического урока стал живой символ России – величественный и вместе с тем очень редкий ирбис. Собравшимся была представлена презентация «Снежный барс Саяно-Шушенского заповедника», которая рассказала ребятам, о трогательной и удивительной истории по восстановлению численности снежных барсов в Саяно-Шушенском заповеднике.

В 2017 году из-за браконьерского петлевого промысла кабарги численность ирбисов в Алтае-Саянском экорегионе значительно сократилась. Саяно-Шушенский заповедник не стал исключением. Чтобы сохранить снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике, его историческом месте обитания была реализована федеральная программа. В рамках программы на территорию Саяно-Шушенского заповедника были выпущены две особи ирбиса, привезённые из Таджикистана – самец и самка. В октябре 2020 года были получены первые снимки с фотоловушки самки, привезённой из Таджикистана, с двумя котятами, что стало доказательством успеха эксперимента. В начале 2022 года молодые ирбисы, которые оказались самочкой и самцом, приступили к самостоятельной жизни. А их мать принесла второе потомство – трёх котят, которым в настоящее время по 10 месяцев. Котята активно ходят с матерью и познают азы самостоятельной барсиной жизни.

В ходе занятия учащихся познакомили и с другими краснокнижными «соседями» снежного барса, проживающими на территории Саяно-Шушенского заповедника: лесным северным оленем и самым пушистым диким котом – манулом. Кроме того, ребята узнали о направлениях деятельности, географическом положении, истории создания и много нового о различных обитателях Саяно-Шушенского заповедника. Рассказ о животном мире заповедника сопровождался видеокадрами с фотоловушек. Дети внимательно смотрели на экран, слушали и задавали интересующие вопросы.

Знакомство школьников с удивительным миром первозданной природы заповедника и её властелином – снежным барсом было продолжено демонстрацией фильма «Снежный барс – живой символ Западного Саяна».

В завершении эко-урока сотрудники Объединённой дирекции отметили, что снежный барс – уникальное животное, но при этом очень уязвимое. Для сохранения вида необходимо, чтобы как можно больше людей знали о проблемах этих удивительных животных, для которых и на сегодняшний день продолжает существовать угроза исчезновения.

Проведение подобных мероприятий способствует формированию у учащихся знаний об экологии и экологических проблемах, стоящих перед человечеством, воспитанию экологической культуры поведения в окружающей среде, гражданской ответственности за её сохранение, любви к родной природе.

Справочно: снежный барс – вид, занесённый в Красную книгу Российской Федерации, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. На сегодняшний день, по оценкам экспертов, численность ирбисов, обитающих на территории России, составляет 70-90 особей, численность снежных барсов в Саяно-Шушенском заповеднике составляет 9 особей.

Фото: А. Юрьева

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

27 апреля 2023

 

 

 

 

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика