Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Акция «Вода России» объединяет всех 01.05.2023

Акция «Вода России» объединяет всех

В далеком уголке Республики Тыва в Тоджинском районе 28 апреля проведена всероссийская акция «Вода России». Акция объединила всех неравнодушных граждан села Тоора-Хем.  ФГБУ Государственный заповедник «Азас» выступила инициатором акции в Тоджинском районе.

Вышли на субботник на берег реки Тоора-Хем сотрудники организаций детского сада «Ромашка», ГКУ «Тоджинское лесничество» и заповедника «Азас». Были очищены от твердых бытовых отходов излюбленные места отдыха местных жителей – местечко Первая поляна, поляна за карьером и так называемое место «Красный камень». Эти места активно посещают в летнее время из-за того, что можно искупаться в теплой водичке реки Тоора-Хем. Куча вываленных, собранных в одном месте бутылок алкогольных и пивных напитков характеризует об активном отдыхе отдыхающих. Собраны около 40 мешков мусора. Грузовик наполнился мешками мусора. Протяженность береговой линии составило 4 км.

Несмотря на то, что в этих местах каждый год организуются акции подобного типа, все же мусор не исчезает, появляется снова. Может быть из-за того, что у местных жителей низкий уровень экологической культуры, может еще что не установлены контейнеры на местах отдыха и вопрос организации сбора мусора в районном уровне все еще не налажен. Несмотря на это будем надеяться, что со временем ситуация изменится к лучшему.

Акция «Вода России» способствует повышению экологической культуры жителей, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов. 

Всероссийская экологическая акция «Вода России» проходит с 2014 года и является одной из крупнейших и наиболее популярных экодобровольческих акций в России. Организатором акции является Центр развития водохозяйственного комплекса России при поддержке Минприроды России и Росводресурсов в рамках нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика