Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Друзей Катунского заповедника стало больше 03.05.2023

Друзей Катунского заповедника стало больше

В минувшую пятницу сотрудники отдела по экологическому просвещению Катунского заповедника посетили одну из Ассоциированных школ ЮНЕСКО г. Горно-Алтайска - Республиканскую гимназию имени В.К. Плакаса. В рамках визита состоялась встреча с учащимися шестых классов.

В ходе мероприятия гимназисты в первую очередь познакомились с историей заповедного дела России, с особо охраняемыми природными территориями Республики Алтай и направлениями их деятельности.  А во время просмотра фильма «Живая природа Катунского заповедника» дети совершили виртуальное путешествие в один из самых высокогорных заповедников страны, увидели горные ландшафты и познакомились с флорой и фауной. После с большим интересом ответили на вопросы познавательной викторины о заповеднике.

В целях расширения сети Клубов друзей Катунского заповедника гимназистам было предложено присоединиться и пополнить ряды экодвижения. Заместитель директора Катунского заповедника Анна Майманова подробно рассказала о деятельности, проектах и достижениях объединения. В этом году движение отмечает свой 20-летний юбилей. На сегодняшний день при заповеднике организовано восемь клубов, которые объединяют более 150 школьников и студентов Усть-Коксинского района. Экоклубы заповедника входят во всероссийское Движение друзей заповедных островов (ДЗО).      

В конце мероприятия гимназисты получили первое задание от заповедника о проведении эколого-просветительской акции в своей школе. В тот же день члены нового клуба познакомили своих учителей и сверстников с Катунским заповедником, а также распространили печатную продукцию. С этим заданием ребята справились на отлично. Впереди у клуба активная экопросветительская и природоохранная деятельность. Ребята будут работать под руководством педагога дополнительного образования Владимира Сайланкина.    

Экологическое движение «Клубы друзей Катунского заповедника» – это детские и молодежные объединения, в задачи которых входят всесторонняя поддержка и популяризация деятельности заповедника, развитие экодобровольчества, пропаганда «зеленого» образа жизни среди населения, содействие сохранению ландшафтного, биологического и культурного разнообразия региона.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика