Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Катунский заповедник присоединился к акции «Вода России» 06.05.2023

Катунский заповедник присоединился к акции «Вода России»

Вчера сотрудники заповедника и ребята из экологического объединения «Рубикон» дали старт в Усть-Коксинском районе масштабной всероссийской акции по очистке берегов водных объектов «Вода России». Акция проходит с целью повышения экологической грамотности населения страны, привлечения внимания общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов.

В ходе первого в этом году экодесанта собрано 17 мешков мусора. Активисты привели в порядок берег реки Кокса, «фестивальную» поляну, а также убрали мусор в лесу около центральной усадьбы заповедника. Как и прежде, основными видами мусора остаются пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, алюминиевые банки, упаковки от сигарет и чипсов.  Как известно, более 80% бытового мусора, оставленного на берегах рек и озер, со временем попадает в воду. Вместе с мусором в воду попадают химически опасные вещества, которые наносят значительный ущерб здоровью людей и экосистеме водоема.  

В дальнейшем к акции по уборке берегов рек Усть-Коксинского района присоединятся и другие экологические объединения заповедника. Экосубботники продлятся до конца сентября. Каждый неравнодушный гражданин может стать участником данного мероприятия и внести свой вклад в защиту природы.

Акция «Вода России» («Берег добрых дел») - часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Началась акция в 2014 году, ежегодно география вовлеченных регионов увеличивается. За 10 лет проведения стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в России: объединила свыше 8.1 млн человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 9.1 млн мешков мусора.

Организатор акции - ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» (Минприроды России).


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика