Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Появились бабочки и шмели 06.05.2023

Появились бабочки и шмели

На территории Перовского кластера национального парка «Шушенский бор» зарегистрированы первые в этом году бабочки. На экологических маршрутах уже можно встретить крапивницу (Nymphalis urticae) и многоцветницу (Nymphalis polychloros) из семейства Нимфалид (Nymphalinae), а также лимонницу (Gonopteryx rhamni), которая относится к семейству Белянок (Pieridae).

Внешне многоцветница и крапивница очень похожи: те же кирпичные крылья с чёрными пятнами, кайма с голубыми точками, но у многоцветницы меньше бурых пятен у основания крыльев и голубой цвет не такой насыщенный.

У лимонницы самец ярко-жёлтого цвета, самка зеленовато-белого. Посередине каждого крыла имеется красно-оранжевое пятнышко. Лимонница бабочка-долгожитель -  большую часть времени проводя в спячке, она может прожить до 13 месяцев. Кстати, второе её название – крушинница, потому что гусеницы лимонницы питаются исключительно на листьях крушины. Именно поэтому, вредителем данный вид не считается. Бабочки непоседливы и очень пугливы, а садятся всегда со сложенными крыльями, что помогает им великолепно маскироваться. Поэтому в отличие от многоцветницы и крапивницы сфотографировать жёлтую лимонницу очень сложно. 

Кроме бабочек, из зимней спячки выходят представители семейства Пчёлы настоящие (Apidae): это пчела медоносная (Apis mellifera) и шмели (род Bombus). Пчела выходит раньше – ведь ей необходимо совершить очистительный вылет, а затем, отправляется на поиски первого взятка-пыльцы, а первой в равнинном кластере парка зацветает верба. Позже вылетает с места зимовки матка шмеля. Интенсивно подкормившись на весенних первоцветах, она отправится на поиск подходящего места для закладки и устройства гнезда.

Оживление в мире насекомых продолжается. С каждым днём, несмотря на прохладные ночи и осадки, бор наполняется жужжанием и стрекотом, что говорит о том, что тёплые дни совсем близко.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика