Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедные гости 06.05.2023

Заповедные гости

Объединённую дирекцию посетили сотрудники из заповедника «Азас» (Республика Тыва). Целью визита стало взаимодействие по обмену опытом в рамках эколого-просветительской деятельности и работе по развитию познавательного туризма.

Стоит отметить, что это уже второй визит гостей из соседней республики. В этом году в Объединённую дирекцию заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» приехали новые сотрудники заповедника «Азас».

В ходе встречи сотрудники отдела экологического просвещения Дирекции рассказали гостям о ведении эколого-просветительской деятельности в Дирекции: различных форматах проведения мероприятий, наиболее успешных практиках, получивших большой положительный отклик у аудитории, опыте составления отчётной документации, а также взаимодействию с образовательными и иными учреждениями в своей деятельности. Коллеги из заповедника «Азас» отметили, что познавательная игра «ЗАПОВЕДАНО», разработанная специалистами Саяно-Шушенского заповедника в 2019 году при поддержке природоохранного фонда «Нотайвори», на протяжении нескольких лет активно используется сотрудниками в эколого-просветительской работе. Как только игра появилась в заповеднике «Азас», из школьников, желающих поиграть в «ЗАПОВЕДАНО», даже выстраивалась очередь.  

Специалисты отдела туризма и рекреации Объединённой дирекции поделились с коллегами опытом по организации и ведению туристской деятельности: разработке экологических маршрутов, документообороту, связанному с туризмом, наполнению страницы в социальной сети «ВКонтакте», посвящённой туризму в Саяно-Шушенском заповеднике и в национальном парке «Шушенский бор»: вопросам по созданию сюжетов, форм онлайн-бронирования и анкет обратной связи. Кроме того, гости посетили некоторые достопримечательности Перовского лесничества национального парка «Шушенский бор», такие как – крестьянский шалаш, озеро Перово, дендрарий Берендей.

В ходе знакомства специалисты двух природоохранных учреждений обменялись опытом, видеоматериалами о своих территориях, а также контактами для продолжения сотрудничества на благо популяризации и продвижения заповедного дела.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика