Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Как любовь к природе решит глобальные экологические проблемы: День экологического образования 13.05.2023

Как любовь к природе решит глобальные экологические проблемы: День экологического образования

12 мая считается особой датой для экологов – с 1991 года Россия и страны СНГ отмечают День экологического образования. В этот день проводятся различные мероприятия – конференции, круглые столы, акции, семинары, выставки и многое другое, объединённое под эгидой экологии.

         Дата призвана обратить внимание на важность экологического образования, а также всевозможным способам его распространения. На данный момент существует множество глобальных проблем, таких как загрязнение окружающей среды (от атмосферы до Мирового океана), недостаток природных ресурсов, глобальное потепление, озоновые дыры и так далее. Найти пути решения таких трудностей, а также эффективно их предотвратить – дело всего человечества. Однако до сих пор не все уделяют должное внимание этим проблемам, а возможно даже не знают о части из них. Именно поэтому экологическое образование играет важную роль в воспитании современного человека.

         Чтобы эко-образование было наиболее эффективным, следует начинать обучение как можно раньше. Так, сначала воспитываются базовые ценности: бережное отношение к природе – растениям и животным, любовь к дому, к Родине. По мере обучения данные приоритеты выходят на новый уровень. Таким обозом, во взрослом возрасте человеку уже не безразличны глобальные экологические проблемы – он старается сохранить (и по возможности даже приумножить) то, что дала ему планета.

         Сотрудники Дирекции по ООПТ регулярно работают с подрастающим поколением региона. С начала 2023 года в краевых учреждениях образования и культуры уже прошло более 40 лекций на темы, раскрывающие замусоривание, как одну из глобальных проблем человечества, правила поведения на природе и пожарную безопасность в лесах, а также вопросы эко-истории Красноярского края – создание ООПТ (в том числе и краевых) и деятельность по обеспечению их охраны и функционирования. Добавим, что на лекциях нередко представлен эксклюзивный материал – фото и видео с ООПТ, заснятые на фотоловушки.

         Помимо этого, подрастающему поколению представлены различные интерактивы: на занятиях дети разбирают положительное и отрицательное влияние различных действий человека на окружающую среду, пробуют рассортировать карточки с бытовыми отходами по соответствующим контейнерам, угадывают краснокнижные для региона виды и многое другое. Отметим, что игровая форма как нельзя кстати подходит для обучения детей и подростков – материал гораздо легче усваивается на практике.

         Активно продвигается и другая практическая деятельность. Так, 28 апреля состоялась экологическая акция «Чистый родник», в рамках которой сотрудники Дирекции совместно с воспитанниками Краевого Экологического Отряда «ЭкоДозор» и другими волонтёрами очистили территорию памятника природы «Родник в районе Академгородка». На май намечены ещё два подобных мероприятия: субботники пройдут на территориях памятников природы «Берёзово-муравьиная роща» и «Базаихский разрез».

Кроме того, активно поощряется и творческое начало: с конца января в Красноярском крае объявлен конкурс рисунков «В единении с природой». Ребятам от 7 до 18 лет предлагается выполнить работу на одну из трёх тематик: правила поведения на природе, пейзажи ООПТ и флора и фауна региона. Победителям будут вручены комплекты краевой Красной книги. Срок приёма работ завершится 31 мая.

Прорабатывая экологическую тематику в творчестве, человек учится обращать внимание на красоту и мимолётность окружающей природы, а вместе с тем появляется желание сохранить живописные ландшафты в первозданном виде.

Нельзя оставить без внимания уже полюбившуюся красноярцам напольную игру «Таинственный край», которая содержит не только вопросы экологических тематик, но и краеведческих, исторических и творческих – для расширения кругозора. Процесс игры схож со знакомыми многим «настолками» – бросок игрального кубика определяет ход на поле, но чтобы продвинуться, нужно ответить на вопрос ведущего. Отличает «Таинственный край» особый масштаб: кубик имеет ребро длиной 20 см, а игровое полотно площадь около 12 квадратных метров.

         Напомним, в этом году проводится соревнование по экологической «наполке». На данный момент к концу подходит 2 этап плей-офф, финальное состязание назначено на 1 июня (на базе библиотеки им. Н. Островского, ул. Дубровинского, 78а), где также будет разыграно свежее издание Красной книги Красноярского края.

         Важность экологического образования для населения переоценить невозможно. Ведь на данный момент именно от нынешних действий зависит будущее грядущих поколений.

         По вопросам участия в эколого-просветительских мероприятиях различного формата обращаться в отдел экологического просвещения и рекреации по телефону 8 (391) 227-50-96, а также по электронной почте eco@doopt.ru.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика