Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Чёрно-белые Ергаки 17.05.2023

Чёрно-белые Ергаки

У фотографии есть интересное свойство: любой, даже случайный снимок, со временем становится документом эпохи, весьма любопытным для изучения.  Дирекция природного парка «Ергаки» провела конкурс ретро-фотографии «Чёрно-белые Ергаки», чтобы показать ту эпоху, когда территория современного природного парка не относилась ещё к особо охраняемой природной территории.  

Хребет Ергаки давно привлёк внимание человека. Его знает местное население, которое осуществляет традиционную хозяйственную деятельность на территории, это туристы, которые в конце 60-х годов открыли всему миру туристический потенциал здешних мест, это и просто проезжающие мимо граждане, ведь через территорию Ергаков проходит федеральная автомобильная трасса.  Каждый желающий мог сделать фотографию на память. Вот такие фотографии, снятые до 2004 года, и принимались на фотоконкурс.

Фотоконкурс прошёл с 13 февраля по 15 мая 2023 года. К участию в нём приглашались все желающие посетители природного парка «Ергаки». Фотографии могли быть из семейных архивов, либо снятые лично участником. Принимались фотографии по следующим тематикам:
- Снимки узнаваемых туристических мест парка.
- Снимки, сделанные вдоль автомобильной трассы в границах ныне существующего парка «Ергаки».
- Снимки, сделанные на старом Усинском тракте.
- Снимки из турпоходов.

76 замечательных фотографий прислали участники из Красноярского края и Хакасии на конкурс. На них запечатлены особые моменты из жизни участников фотоконкурса, их родственников, друзей, связанные с Ергаками. Вот, к примеру, из «профессионального» - водитель самосвала, работающий на участке дороги, запечатлел себя на фоне своей техники в окружении горной тайги Ергаков или группа коллег, ехавшая в село Верхнеусинское в командировку, совершила остановку для кадра на память. Много было прислано пейзажных фотографий: Каменный город, Спящий Саян, Висячий камень, озера Светлое и Радужное, скалы Птица, Звёздный, Парабола. Ну и конечно, подавляющее большинство фотографий, присланных на конкурс, это снимки с турпоходов с конца 70-х годов по 2004 год. Небольшая компания друзей, покорившая одну из вершин Ергаков, или ребята из первого организованного палаточного лагеря на озере Светлое, убирающие мусор, туристы, с помощью верёвки и смекалки залезшие на

Висячий камень, или романтический портрет пары на лугу в цветах – всё это сюжеты присланных фоторабот.

Жюри решило наградить всех участников конкурса ретро-фотографии «Чёрно-белые Ергаки», так как все работы оказались достойны внимания, интересны и уникальны.

Дирекция природного парка «Ергаки» благодарит всех за участие в конкурсе, за вклад в сохранение культурно-исторического наследия туризма и краеведения региона посредством фотографии.

Не нужно выбрасывать старые фотографии.  Они могут иметь как историческую, так  и художественную ценность. Ведь фотография - это отпечаток прошлого, который надо оставить на память для нового поколения.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика