Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Лесу лучше без огня! 17.05.2023

Лесу лучше без огня!

В государственном природном биосферном заповеднике «Центральносибирский» в рамках мероприятий на противопожарную тематику завершился конкурс листовок «Лесу лучше без огня!»

Ни для кого не секрет, что главным врагом всех лесных экосистем нашей планеты является огонь. Но природные пожары редко происходят по естественным причинам. Чаще всего они возникают по вине человека – от непогашенных костров, из-за выброшенных из проезжающих автомобилей и поездов непотушенных сигарет, от неисправной техники, в результате неуправляемых травяных палов и т.п. Чтобы сделать эти случаи как можно более редкими, необходима постоянная агитация среди населения, напоминающая о причинах и следствиях огненных катастроф в лесах, о правилах поведения на природе и рекомендуемых действиях при встрече с пожаром в тайге.

Именно такую агитационную листовку и предложили нарисовать методисты заповедника всем желающим, независимо от возраста и места проживания. Главное - это неравнодушное отношение к окружающему миру. Как и положено листовке, она должна быть яркой, бросающейся в глаза, с ярко обозначенной проблемой на ней и запоминающимся слоганом.

Со всем этим наши участники конкурса справились успешно, можно сказать, на «отлично»! Из десяти населённых пунктов Красноярского края пришло 136 работ. Все они выполнены в разной технике изобразительного искусства, абсолютно не похожи друг на друга, но их объединяет следующее: каждый автор обратился к жителям родного города, поселка о необходимости бережного отношения к природным ресурсам, недопустимости возникновения лесных пожаров. Вот одни из самых ярких слоганов: «Здоровье природы в наших руках!», «До пожара – одна спичка!», «Лес-это наш дом!», «На природе отдыхайте, но про костёр не забывайте!», «Огонь – друг, огонь – враг!». Уверены, что такие яркие и оригинальные листовки не останутся незамеченными и заставят вспомнить хотя бы азы противопожарной грамотности.

Заповедник «Центральносибирский» благодарит всех участников этого важного конкурса и поздравляет победителей, а также награждает всех памятными дипломами, грамотами и сувенирами. Особая благодарность педагогам-наставникам!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика