Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Океан начинается с речки 17.05.2023

Океан начинается с речки

С 15 мая по всей стране стартуют Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов России. Инициатором акции стала волонтёрская организация – Сеть российских рек, которая включила в себя более ста общественных экологических организаций из 23 регионов.

Традиционно Единые дни проходят месяц – с 15 мая по 15 июня. В это время повсеместно организовываются уборки прибрежных зон мелких рек, небольших озёр и других малых водоёмов.

Мелкие водные объекты часто недооценивают, однако напрасно: всё начинается с малого – именно множество маленьких рек образуют более масштабные водоёмы. Примером тому служит и всем известный красавец-Байкал, и наш родной для региона Енисей. Сейчас насчитывается более пятисот рек, впадающих в красноярскую реку, однако это лишь наиболее значительные из всех. Общая длина их составляет около трёхсот тысяч километров.

В рамках данной масштабной акции проводится множество экологических субботников близ водоёмов. Красноярский край также не остался в стороне: сотрудники Дирекции активно приводят в порядок водные ООПТ.

Так, 12 мая прошла акция «Очистим берег Ангары» на территории заказника «Мотыгинское многоостровье». Инспекторам совместно с волонтёрами удалось собрать 550 литров мусора. Также 11 мая прошёл субботник на территории памятника природы «Озеро Абакшинское», где работники Дирекции и активисты собрали 350 литров бытовых отходов.

В планах на текущий месяц очистить такие ООПТ, как: заказник «Кемский», охраняющий побережья реки Кемь (16 мая); памятник природы «Озеро Монастырское» (19 мая); памятник природы «Базаихский разрез», который включает в себя побережье реки Базаиха (19 мая); 1 кластер заказника «Красноярский», охватывающий несколько притоков Енисея – Бузим, Кача, Еловка, Малый и Большой Арей, Бугула, Каракуша и другие (19 мая).

Напомним, ранее открылся сезон восстановления деревьев: в минувшие выходные состоялся День посадки леса (https://www.doopt.ru/?id=4449). С наступлением весны приходит пора обновления и созидания, и иногда природе требуется помощь. Подобные акции развивают любовь к природе и бережное отношение к окружающей среде, как у детей, так и у взрослых. А главное, что свой вклад может внести каждый.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика