Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Орнитологическое занятие для детей из Верхнеусинского 22.05.2023

Орнитологическое занятие для детей из Верхнеусинского

Сотрудник отдела экологического просвещения национального парка «Красноярские Столбы» Надежда Гончарова, находясь в отпуске на юге региона, встретилась с воспитанниками школьного лесничества «Гнёздышко» из села Верхнеусинское.

Наш специалист по орнитологии, а также коллеги из природного парка «Ергаки» Александр Хританков и Алёна Цветкова провели экологическое занятие для 30 ребят от 8 до 14 лет на тему «Многообразие птиц Красноярского края». 

Особенно интересным для детей оказался рассказ о таком обычном, на первый взгляд, обитателе наших лесов – кукушке. Выяснилось, что на самом деле это очень осторожная и трудно изучаемая птица, ведущая скрытный образ жизни. Увидеть кукушку очень сложно, хотя она и имеет привычку куковать на весь лес.

Ребята узнали, что на территории нашего региона можно встретить два вида кукушек (обыкновенную и глухую), и научились различать их по голосам. Открытием для школьников стало то, что кукушки – очень полезные пернатые: они способны уничтожить многих вредителей, которые непригодны в пищу другим птицам. А ещё дети удивились, что это перелётная птица, и зимует она в Южной Африке.

Надежда Гончарова, методист национального парка «Красноярские Столбы»:

  В этом году весна встретила вернувшуюся к нам пёстренькую красотку снегом и ледяным дождем. И это несмотря на то, что нынче кукушки прилетели даже позже обычного. На «Красноярских Столбах» они отметились только в середине мая: на берегах Маны – 13, а на кордоне Лалетино – лишь 17 мая. Теперь их громкое «ку-ку» прекратится только в начале августа. Таким образом, кукушки подстраиваются под период размножения тех птичьих пород, которым они будут подкладывать в гнёзда свои яйца. С приближением холодов кукушки улетают в тропическую часть Африки. В то же время никто никогда не видел стай кукушек, так как мигрируют они в ночное время в одиночку, вначале улетают старые кукушки, позже – молодые.

Ученики узнали подробности гнездового паразитизма, общеизвестные и малоизвестные факты о кукушке, например, как себя ведут два кукушонка в одном гнезде, бывают ли смешанные выводки и почему кукушонок так смешно разевает рот, что кажется, что вместе с гусеничкой «проглотит воспитателя». Дело в том, что птенец, старательно открывая рот, не закрывает его и сразу не проглатывает полученную еду, пока родитель не улетит. Бывает, что птичка в недоумении достаёт червяка и снова кладёт кукушонку в рот, пытаясь положить корм как можно глубже в горло кукушонку. Нередко наблюдается такая картина: птичка садится на плечи кукушонку и сверху суёт ему в рот корм, а затем вновь спешит за добычей, чтобы прокормить прожорливого малыша. Таким образом, приёмным родителям приходится совсем нелегко со «своим» необычным чадом.

После лекций школьники приняли участие в викторине. Лидировали те ребята, которые уже побывали в летней экошколе на кордоне Таловка в прошлом году. Ну, а новички, пытавшиеся отвечать на вопросы наугад или по наитию, смогли расширить копилку своих знаний, и, в свою очередь, поделились наблюдениями окрестностей родного села.

Завершилось экологическое занятие просмотром видеороликов, снятых на закрытой территории «Красноярских Столбов» автоматическими регистраторами. Наши купающиеся медведи, ревущие на весь лес маралы и премилые косулята никого не оставили равнодушными. Демонстрация дополнилась рассказом об особенностях поведения, образе жизни и прочих моментах такой неизвестной жизни зверей и птиц, о которой мы узнаём только благодаря кадрам с фотоловушек.

Национальный парк благодарит руководителя школьного лесничества «Гнёздышко» Ольгу Викторовну Федорову за организацию мероприятия.



Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика