Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Юные экологи 26.05.2023

Юные экологи

«Человек несчастен лишь потому, что не знает природы» (Гольбах Поль Анри). Если верить этой цитате, то воспитанники подготовительной группы детского сада «Боровичок» поселка Бор уже точно станут чуть счастливее, так как завершили курс «Наш дом - природа», основанный по одноимённой программе, автором которой является Рыжова Н.А.

В рамках данного проекта методист государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский», Мария Копылова, в течение всего учебного года еженедельно организовывала для дошколят занятия экологической направленности, которые включали в себя элементы музыкальных уроков, рисования, исследования, игры, чтение тематической литературы, просмотр обучающих видео и мультфильмов. В игровой форме дошкольники познакомились с объектами живой и неживой природы, с зависимостью их друг от друга, с существованием разных сред обитания и с приспособленностью животных, растений к условиям той или иной среды, их ролью в природе, с факторами, влияющими на их существование.

На занятиях ребята поговорили, порассуждали на темы «Что такое заповедник?», «Планета Земля в опасности!», «Четыре царства живой природы», «Лес как экологическая система», «Очистим планету от мусора», «По следам Красной книги» и многие другие. Но все эти темы объединяет одно: они так или иначе помогают раскрыть особенности заповедника «Центральносибирский».

Общение с природой, познание её тайн облагораживает человека, делает его более чутким. И общение это нужно начинать с детства. Чем больше дети будут узнавать природу своей Родины, тем больше они станут любить её. Тем дороже им будет наша планета, тот её уголок, где они живут, где проводят своё детство.

А на память о пройденном курсе «Наш дом –природа» будущие первоклассники получили заслуженные грамоты «Юному экологу».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика