Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Международный день биологического разнообразия в Шушенском детском доме 26.05.2023

Международный день биологического разнообразия в Шушенском детском доме

В рамках преддипломной практики студенты Шушенского сельскохозяйственного колледжа провели для воспитанников Шушенского детского дома эко-урок, посвящённый проблеме безвозвратного исчезновения многих представителей флоры и фауны.

Ежегодно 22 мая в мире отмечается Международный день биологического разнообразия. Эта дата была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии, которая состоялась в 1992 году.

Биологическое разнообразие – это многообразие всего живого на нашей планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и целые экосистемы. Один миллион видов флоры и фауны находится под угрозой исчезновения. Во многом виной тому стала деятельность человека.

Несмотря на усилия, продолжается сокращение биоразнообразия планеты, а экологическое равновесие подвергается изменениям. День биологического разнообразия направлен на распространение среди широких слоёв общества существующей проблемы по сохранению разнообразной жизни на Земле.

В ходе эко-урока студенты Шушенского сельскохозяйственного колледжа представили участникам познавательную презентацию, посредством которой рассказали детям о проблемах безвозвратного исчезновения многих представителей флоры и фауны, отметили о важности сохранения биологического разнообразия как живых видов, так и экологических систем, а также познакомили ребят с редкими исчезающими видами животных, обитающими на территории Саяно-Шушенского заповедника.

Так, детям рассказали, что снежный барс занесён в Красную книгу Российской Федерации и охраняется во всех странах, где обитает. Мех манула – самый пушистый и густой среди Кошачьих и позволяет ему переносить холода до -50°С. А сибирский горный козёл прекрасно взбирается на вертикальные горные массивы.

После теоретической части для ребят провели увлекательную викторину для закрепления материала. Дети с удовольствием отвечали на вопросы. За верный ответ участники получали значки с изображением манула. Значки были переданы в Объединённую дирекцию заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» благотворительным проектом «Помоги манулу» издательства «Наше слово». Яркие значки с изображением самых пушистых диких котов стали приятным подарком для активных ребят.

Экологические занятия для детей с использованием различных форм и методов работы повышают знания подрастающего поколения об окружающем мире, воспитывают бережное отношение к природе, дают ребятам осознанное представление об экологических проблемах.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика