Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Покормите птиц! Идет  последний зимний  месяц, пожалуй, самый тяжелый для птиц… 09.02.2011

Покормите птиц! Идет последний зимний месяц, пожалуй, самый тяжелый для птиц…

В детстве с наступлением первых холодов мы с сестренкой мастерили кормушки для птиц. Первые птичьи столовые помог нам сделать отец, а потом и сами легко справлялись с этим нехитрым делом. Тайком от родителей мы таскали из кладовки несоленое сало, которое прибивали на гвоздь на высоких столбах ворот. Возмущались нахальством ворон, разведавшим деликатес и уничтожавшим весомый кусок сала несколькими ударами мощного клюва. Собирали мы и крошки со стола, крутили на мясорубке сухари, а на сэкономленные от школьных завтраков деньги покупали пшено. Осенью сушили рябину, морозили ранетки, собирали арбузные семечки.
Кормушки развешивали на ветвях деревьев в палисаднике, там же размещали гроздья рябины, и поэтому в наших птичьих «столовых» всегда было «людно». Как только рассветало, стайками первыми прилетали озорные воробьи и сразу затевали шумную возню за семечку или крошку хлеба. Чуть позже появлялись желтогрудые веселые непоседы - большие синицы. Частыми гостями (к нашей великой радости!) были чопорные снегири. Заглядывали в птичий «ресторан» и гордые свиристели, казавшиеся нам сказочными птицами... И, хотя кормушки были рассчитаны на мелких пичуг, вороватые сороки и разбойницы - вороны все же умудрялись стянуть какой-нибудь лакомый кусочек. Но мы их не прогоняли, понимали, как тяжело живется птицам зимой.
С интересом и подолгу следили мы из окна за пернатым «народом» и радовались каждой новой птице. Да и не только мы, дети, были озабочены выживанием «братьев» наших меньших. Практически в каждом палисаднике на каждом дереве в поселке были импровизированные кормушки, на которых всю зиму питалось птичье племя, - местное население считало своим долгом заботу о нем.
Прошло время, и кормушки для птиц стали редкостью. А напоминать людям о том, как тяжело выжить птицам зимой, приходится при помощи массовых акций, шествий. И эти мероприятия даже включены в федеральные эколого-просветительские программы! Так что же случилось с людьми? Почему перестали замечать, что окружающий нас мир тоже наполнен живыми существами, которые нуждаются в нашей заботе, сострадании и бережном к себе отношении?
Покормите птиц! И с приходом весны они отплатят вам за вашу доброту. Неустанно будут трудиться в садах, огородах, лесах, сберегая от нашествия вредителей зеленый мир природы и плоды трудов человеческих. А если вы окажетесь в лесу, то многоголосый птичий хор встретит вас дивным пением, которое послужит гимном благодарности за ваш небольшой вклад в сохранение и приумножение богатств великого царства Природы!

Любовь Першина
Национальный парк «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика