Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Путь Воина» - новый проект Телецкой школы молодёжного экологического туризма при Алтайском биосферном заповеднике 04.04.2011

«Путь Воина» - новый проект Телецкой школы молодёжного экологического туризма при Алтайском биосферном заповеднике

ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ
- ЗНАЧИТ ОХРАНЯТЬ РОДИНУ

27-го марта 2011 года на Телецкое озере в рамках договора о сотрудничестве между Алтайским биосферным заповедником и Барнаульской школой-интернат с первоначальной лётной подготовкой, заключённого в целях объединения усилий по патриотическому воспитанию детей и молодёжи Российской Федерации, прибыла команда будущих военных лётчиков под руководством своих командиров.

В течении пяти дней будущие защитники Отечества знакомились с историческими, культурными и природными памятниками Алтая. Сотрудники заповедника организовали для курсантов школы и преподавателей не только просмотр различных информационных материалов, но и ежедневные радиальные выходы по берегам Телецкого озера и по территории Алтайского заповедника в районе хозяйственной зоны посёлка Яйлю. Во время этих радиальных выходов были определены места возможного размещения военно-спортивного лагеря на территории заповедника и намечены основные мероприятия программы «Путь Воина». В список запланированных мероприятий, помимо участия будущих военных в охране заповедника, вошли обустройство смотровых площадок «Васькина Гора», «Пещера Покемонов» и «Мыс Чачилган», а также организация дружеских встреч с сотрудниками заповедника, партнёрами по Телецкой школе и местной молодёжью.

В завершении своего пребывания в Алтайском биосферном заповеднике и курсанты и преподаватели испытали на себе все прелести кедровой бани, берёзового веника и Телецкой Купели. И не смотря на то, что юноши уже были знакомы и с баней, и с прорубью в своей прошлой, довоенной жизни (все они из сельской местности различных уголков Сибири), Телецкая Купель поразила их своей мощной природной энергетикой и непередаваемым чувством единения с Природой.

Перед самым отъездом представители Баранульской школы-интернат с первоначальной лётной подготовкой сфотографировались у памятника сотрудникам Алтайского заповедника и жителям посёлка Яйлю, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941\1945гг., тем самым почтив память людей, отдавших свою жизнь за их молодость, красоту и здоровье.

Пройдёт несколько лет и, окидывая взглядом небесный горизонт во время очередного патрулирования воздушного пространства России, молодой военный летчик будет видеть и вспоминать маленький уголок своего Отечества под название Алтайский биосферный заповедник, в котором он когда-то нёс службу по охране Природы.

Евгений Веселовский,
сотрудник Алтайского биосферного заповедника.
координатор Телецкой школы молодёжного экологического туризма.
Фото – Першин К.В.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика