Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Абакане прошёл тренинг-семинар для специалистов особо охраняемых природных территорий 10.05.2011

В Абакане прошёл тренинг-семинар для специалистов особо охраняемых природных территорий

С 29 апреля по 03 мая в Абакане прошел тренинг-семинар для специалистов особо охраняемых природных территорий по теме «Использование данных дистанционного зондирования для мониторинга изменений экосистем особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона». Организаторами семинара выступили Катунский и Хакасский государственные заповедники при поддержке ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае – Саянского экорегиона».

От Алтайского биосферного заповедника в семинаре приняли участие заместитель директора НИР Светлана Чухонцева и научный сотрудник Мирослава Сахневич. В числе 24-х слушателей семинара они изучали каталоги и источники дистанционного зондирования Земли, знакомились с основами обработки космических изображений, обучались геометрическому преобразованию выявленных изменений, автоматизированному и ручному дешифрированию снимков. Принципам и методам работы с космическими изображениями для мониторинга динамики экосистем специалистов заповедников и национальных парков обучали преподаватели кафедры картографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Александровна Балдина и Ирина Алексеевна Лабутина.

В течение пяти дней преподаватели МГУ обучали специалистов научных отделов ООПТ доступным возможностям космического мониторинга природных экосистем на основе программ MultiSpes и IL WIS расширяющих функциональные возможности дистанционного мониторинга.

По словам Светланы Чухонцевой, «организация семинара прошла на самом высоком уровне, организаторы: Татьяна Яшина, руководитель рабочей группы по разработке Стратегии адаптации Алтае-Саянского экорегиона к изменению климата и Виктор Непомнящий, заместитель директора по науке Хакасского заповедника, не только обеспечили беспрерывную работу плотного и насыщенного практическими занятиями семинара, но и организовали интересную культурно-просветительскую программу». Участники семинара посетили Абаканский краеведческий музей, музей Хакасского заповедника, совершили экскурсии по городу Абакану.

Информация и фото предоставлены отделом науки 
Алтайский заповедник


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика