Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Телецкая школа на Макушке Лета 04.07.2011

Телецкая школа на Макушке Лета

В последней декаде июня в Алтайском биосферном заповеднике (посёлок Яйлю, центральная усадьба заповедника) в рамках программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» побывали «Лесные Робинзоны» (http://www.altzapovednik.ru/ekoprosveschenie/teletskaya-shkola/lesnye-robinzony.aspx) из Маймы и Шебалино и курсанты Барнаульской школы-интернат с первоначальной лётной подготовкой.

Их приезд практически совпал с летним солнцестоянием (Макушка Лета), когда появляются первые всходы будущего урожая. И гости заповедной деревни тоже решили не отставать от Природы и проросли добрыми дела на берегах Священного Алтын-Кёля: вместе с сотрудниками заповедника и местными жителями были посажены саженцы канадского клёна для будущего сквера в центре посёлка и заложена основа для Дома Солнца на смотровой площадке «Васькина Гора». И Светило отблагодарило детей, будущих военных летчиков и взрослых: если в начале их смены в заповеднике дожди не давали в полной мере насладиться общением с Миром Озера, то вторая половина их недельного пребывания была ознаменована яркими солнечными днями. И это позволило в полной мере зарядиться силой Озера во время организованных для детей и молодёжи экскурсий и походов, катанием на байдарках, катамаранах и парусных яхтах.

Особо следует отметить инициативных курсантов лётной школы и их командиров – они не только достойно воспользовались снаряжением и оборудованием, предоставленным в их распоряжение, но и помогли «Лесным Робинзонам» освоить не простую работу по управлению байдаркой или катамараном.

А потом была незабываемая экскурсия «Робинзонов» на водопад Корбу на теплоходе «Зурбаган» Алтайского заповедника и парусный поход на яхте «Сельмирия» Горно-Алтайского яхт-клуба «Алые паруса». И был совместный прощальный костёр, и песни под гитару, и нежелание уезжать, и страстное желание ещё и ещё раз вернуться на берега Телецкого озера. Вернуться, что бы пройти через Пещеру Покемонов и подняться на Васькину Гору к Дому Солнца, прикоснуться к истории у памятника паровой яхте «ШЕФ» и просто пройтись по берегу, окунув ступни в озеро. Окунуть в озеро, которое хранит память о веках и тысячелетиях Алтая……

Организаторы и участники первых летних смен Телецкой школы молодёжного экологического туризма выражают искреннюю благодарность начальнику охраны Алтайского биосферного заповедника Сергею Петровичу Ерофееву, капитану теплохода «Зурбаган» Илье Леонидовичу Паюченко и инженеру-конструктору яхт-клуба «Алые Паруса» Юрию Андреевичу Пронькину за помощь и поддержку в реализации намеченных мероприятий.

Евгений Веселовский,
координатор программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» при Алтайском биосферном заповеднике. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика