Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Катунском заповеднике завершлась научная экспедиция, посвященная 20-летию заповедника 25.07.2011

В Катунском заповеднике завершлась научная экспедиция, посвященная 20-летию заповедника

В юбилейный для заповедника год состоялась уникальная научная экспедиция по маршруту профессора Томского университета В.В. Сапожникова, внесшего значимый вклад в исследование ландшафтов и оледенения Катунского хребта в 1890х-1900х годах.

В составе экспедиции приняли участие научные сотрудники заповедника, Института географии РАН и Московского государственного университета. В ходе полевых работ было проведено повторное фотографирование географических объектов (прежде всего, ледников), запечатленных В.В. Сапожниковым в начале ХХ века на первых фотографиях Катунского хребта, съемка ледника Геблера, отбор образцов воды, снега и тонкодисперсного аэрозоля для оценки степени загрязненности природных сред заповедника и выявления источников загрязнения, выбраны объекты для закладки системы мониторинга экотона верхней границы древесной растительности. Кроме того, для исследования миграции копытных на территории заповедника были установлены фотоловушки.

По результатам экспедиции помимо научных публикаций планируется подготовить научно-популярную фотовыставку, посвященную воздействию климатических изменений на природные ландшафты Катунского хребта. На фотовыставке будут представлены исторические фотографии ледников и ландшафтов начала ХХ века в сравнении с современными фотоснимками.

Катунский заповедник


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика