Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Новые исследования лесов в Катунском заповеднике 09.08.2011

Новые исследования лесов в Катунском заповеднике

С 20 июля по 7 августа на территории Катунского заповедника в рамках организации системы комплексного мониторинга изменений климата и экосистем проходила научная экспедиция по исследованию динамики верхней границы леса.

В состав экспедиции входили специалисты Катунского заповедника и Алтайского государственного аграрного университета. Основной целью программы является организация системы долгосрочного слежения за динамикой древесной и кустарниковой растительности на верхнем пределе их произрастания в ответ на изменение климата в будущем.

По итогам экспедиции в заповеднике заложено два профиля для наблюдений за процессами роста деревьев, семеношением, напочвенным покровом, температурой воздуха и толщиной снега с помощью автоматических приборов. Через десять лет на этих же участках будут проведены повторные исследования, которые уже более точно покажут изменения экосистем.

Эти работы проводились при финансовой поддержке Проекта ПРООН/ГЭФ/МКИ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона».

Катунский заповедник


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика