Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Прошел семинар по «заповедному» туризму 01.09.2011

Прошел семинар по «заповедному» туризму

Двое сотрудников государственного природного заповедника «Тигирекский» на днях вернулись с полевого семинара «Инфраструктура экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ)». Обучение проходило на базе природного парка «Ергаки» и национального парка «Шушенский бор» силами привлеченных специалистов из Сибирского федерального и Красноярского государственного педагогического университетов. Занятия были организованы специально для сотрудников отделов экологического просвещения заповедников и национальных парков Алтае-Саянского региона. В семинаре участвовали представители 13 особо охраняемых природных территорий из Алтайского и Красноярского края, Республик Алтай, Тыва, Хакасия.

В рамках блока программы «Обмен опытом», коллеги из разных ООПТ представили доклады и поделились накопленным опытом в плане размещения и обустройства объектов инфраструктуры на своих территориях, рассказали об организации пропускной системы и взимания платы за пользование услугами, о вариантах контроля туристского потока и решения проблем замусоривания. Приглашенные педагоги познакомили участников семинара с международным опытом: различными вариантами обустройства экологических троп и визит-центров на охраняемых природных территориях Европы, Аргентины и Индии.

После теоретической части, участникам была предоставлена возможность ознакомиться с особенностями работы на объектах туристской инфраструктуры природного парка «Ергаки», заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор». Специалисты по экологическому просвещению посетили визит-центры, смотровые площадки и оборудованные экологические маршруты данных территорий. Познакомились с различными способами маркировки маршрутов, принципами оборудования, стилевыми решениями и информационной наполненностью.

Изначально заповедники создавались с целью сохранению природы в ее естественном состоянии и не предполагали туризм, но в последнее время заповедникам насаждается мнение о рекреационном использовании этих территорий. Поэтому проведение подобных семинаров приобретает всё большую актуальность. Так как позволяет специалистам не только обменяться опытом с коллегами, но и способствует более четкому пониманию того, как можно сделать туризм организованным с привязкой к конкретной территории при щадящем природопользовании. Немало трудностей встает перед руководителями заповедников, одна из них – недостаточное финансирование. В Тигирекском заповеднике эту проблему дополняет удаленность и труднодоступность территории, отсутствие дорог. Несмотря на это, работа постепенно движется.

По словам методиста отдела экологического просвещения Тигирекского заповедника Людмилы Пожидаевой: «В заповеднике на настоящий момент разрабатываются проекты двух экологических маршрутов. В их создании принимают участие как наши сотрудники, так и специалисты из Алтайского государственного университета, которые помогают спланировать маршрут, рассчитать допустимую рекреационную нагрузку. Один из маршрутов пройдет по памятникам природы, расположенным в охранной зоне заповедника. Другой – позволит поближе познакомиться с обитателями черневой тайги, он будет проложен не только в охранной зоне, но и пересечет Тигирекский участок».

Проведение семинара стало возможным благодаря финансовой поддержке Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона и Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Пресс-центр Тигирекского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика