Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Оборудование для изучения климата 02.09.2011

Оборудование для изучения климата

В Алтайском заповеднике получено оборудование для организации долгосрочного мониторинга за изменением климата. Комплект оборудования включает в себя Автоматическую метеостанцию, Программное обеспечение для снятия показаний автоматической метеостанции, Автономный регистратор данных температуры/относительной влажности, Автономный регистратор температуры. Оборудование получено по договору в рамках программы ПРООН/ГЭФ «Организация системы долгосрочного мониторинга изменений климата и экосистем заповедника «Алтайский».

Метеостанции и автономные регистраторы температуры и относительной влажности будут установлены на двух основных научных профилях Алтайского заповедника – Кыгинском высотном профиле и Джулукульской котловине. С помощью нового оборудования будут получены данные об изменениях климата в России, на примере изучения территории Алтайского заповедника. Кроме оборудования, в рамках проекта Алтайский заповедник приобрел полевое снаряжение для работы в высокогорной местности (5-местную палатку, теплые спальники). Также приобретено дополнительное оборудование для проведения полевых исследований – бур на 600 мм, высотомер, брусоль+клинометр, GPS.

Новое оборудование, по мнению Светланы Чухонцевой, заместителя директора Алтайского заповедника по науке, «значительно повысит качество проводимых полевых работ по изучению динамики древесно-кустарниковой растительности на верхнем пределе их произрастания на Кыгинском высотном профиле и изменений высокогорных экосистем на примере Джулукульской котловины, как следствия изменений климата».

По материалам научного отдела Алтайского заповедника
Фото из сети Интернет



Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика