Работа ООПТ

Работа ООПТ  
О метеостанции 03.10.2011

О метеостанции

В Алтайском биосферном заповеднике в рабочем режиме 24 сентября 2011 года запущена метеостанция фирмы Onset и 08 сентября 2011 года датчики измерения температуры и влажности на четырех уровнях Кыгинского высотного уровня. Метеорологическое оборудование Алтайский заповедник получил благодаря проекту ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона».

Предварительные данные планируется выгружать и анализировать при помощи программного обеспечения для снятия показаний автоматической метеостанции BHW-PRO-CD Version 3,2.0 уже в конце сентября этого года. Рабочий диапазон встроенных датчиков позволяет осуществлять работу в режиме от -40° до 70°C. Энергонезависимая память рассчитана примерно на 21 000 измерений температуры и относительной влажности, что соответствует 64 кБ памяти.

В 2012 году будут продолжены работы в данном направлении и планируется установка метеостанции на кордоне Язула, в рамках выполнения работ по изучению мерзлотных процессов (поверхностных и глубинных) в Джулукульской котловине, датчиков температуры и влажности и закладка еще одного профиля по изучению верхней границы леса в районе верховья реки Кожлон.

По сведениям научного отдела Алтайского заповедника
Фото Ю.Калинкин 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика