Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Жизнь, отданная заповеднику 08.11.2011

Жизнь, отданная заповеднику

Далекий 1971 год. В отдел науки Алтайского заповедника после службы в армии пришел молодой, уверенный в себе, полный сил и желания работать Владимир Александрович Яковлев, выпускник Иркутского сельскохозяйственного института. Много ли воды утекло с тех пор или мало, только на протяжении 40 беспрерывных лет Владимир Александрович изучает герпетофауну Алтайского биосферного заповедника. Надо сказать, до Владимира Александровича данное направление в науке Алтайского заповедника было белым пятном. С легкой руки Эдуарда Андреевича Ирисова (в те годы он был руководителем отдела науки) молодому, подающему надежды специалисту передали земноводных и пресмыкающихся, на тот момент оказавшимися беспризорными и как впоследствии выяснилось родными за 40 лет «научной дружбы». Если в среднем за год Владимир Александрович проходит около 170 км, обходя научные стационары, то за 40 лет работы он практически прошел всю территорию Алтайского заповедника вдоль и поперек. Фотосессии, подходы, посещения, измерения и наблюдения, обследование, учет и отлов – невозможно перечислить общее количество методических подходов к изучению земноводных и пресмыкающихся Алтайского заповедника, проделанных за 40 лет.

Итогом изучения «не престижных жаб, лягушек, ящериц и змей, или одним словом – гадов», как говорит сам Владимир Александрович, стало окончание в 1981 году заочной аспирантуры в Зоологическом Институте АН СССР в Ленинграде и защита кандидатской диссертации по теме: «Земноводные и пресмыкающиеся Алтайского заповедника».

На сегодняшний день Владимир Александрович Яковлев, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника, бессменный редактор Летописи природы, автор более 45 публикаций по экологии амфибий и рептилий Алтайского заповедника, Республики Алтай и Алтайского края, награжден нагрудным знакам «За заслуги в заповедном деле». Долгих лет жизни, Владимир Александрович, и служению отечественной заповедной науке!

Светлана Валерьевна Чухонцева, заместитель директора по науке Алтайского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика