Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Изменение климата и экосистемы АСЭР 02.11.2011

Изменение климата и экосистемы АСЭР

С 25 по 28 октября в Барнауле на базе Института водных и экологических проблем СО РАН состоялась научно-практическая конференция «Изменение климата в Алтае-Саянском экорегионе – стратегии смягчения и адаптации».

Главная цель конференции - представление основных положений и обсуждение концепции Стратегии адаптации экосистем АСЭ к изменению климата. Конференция организована в рамках климатического компонента Проекта ПРООН-ГЭФ-МКИ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона». Организатором является Некоммерческое партнерство (НП) «Алтае-Саянское горное партнерство».

Одна из задач проекта – создание на базе особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона комплексной системы мониторинга климатических изменений, поэтому в число участников конференции, кроме представителей научного сообщества, вошли представители ООПТ региона.

Доклады были посвящены изменению климата в АСЭ, его воздействию на природные экосистемы и их компоненты, а также организации системы сопряженного мониторинга изменений климата и экосистем и возможным мерам адаптации.

Заповедник «Кузнецкий Алатау», в числе прочих ООПТ, представил стендовый доклад по итогам реализации программы «Организация системы долгосрочного мониторинга климата и экосистем».

Главная задача программы - создание на базе заповедника комплексной системы мониторинга климатических изменений. В докладе представлены комментарии и фотоматериалы основных этапов реализации программы: закладка высотного профиля для оценки современного состояния верхней границы леса, полигонов для мониторинга альпийских экосистем по протоколам международной программы GLORIA, установка автономных регистраторов температуры, мониторинг ледника, установка метеостанции.

Особый интерес у нас вызвал доклад о подходах к адаптации уязвимых видов фауны, представленный Татьяной Яшиной от имени Михаила Пальцына. К сожалению, в докладе не упоминается внесенный в Красную книгу Российской Федерации, северный лесной олень, популяция которого на территории АСЭР находится в критическом состоянии и составляет от 287 до 315 особей на обследованных ООПТ региона. Одна из значительных группировок этого вида обитает на территории нашего заповедника 170 особей. Одним из основных мест его обитания являются горные тундры, которые в современном климате Кузнецкого Алатау замещаются горнолуговой флорой. В летний период этот вид имеет устойчивую привязанность к снежникам и ледникам. Эта экологическая особенность, связанная с обилием гнуса в летних местообитаниях, делает северного оленя уязвимым – зависимым от наличия снежников, ледников и их площади. Участившиеся оттепели в зимний период приводят к образованию ледяного панциря на каменисто-щебнистых тундрах - в местах зимних пастбищ, и ягель – один из основных кормов оленя, зимой становится недоступен.

В связи с вышеизложенным, при обсуждении планируемой к изданию монографии по изменению климата и биоразнообразия в российской части АСЭР (Концепция сохранения) с нашей стороны было внесено и поддержано участниками конференции предложение о включении в главу об уязвимым к климатическим изменениям видам материалов о состоянии популяции северного оленя в АСЭР.

В рамках проекта создана интернет-база данных для хранения и обработки результатов мониторинга изменений климата и экосистем в особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона. В рамках конференции состоялся тренинг для сотрудников ООПТ по использованию этой информационной базы. Сайт содержит 4 основных раздела: программа мониторинга экотона верхней границы древесной растительности, наблюдения за динамикой снежного покрова, мониторинг альпийских экосистем GLORIA, работа с метеоданными. С помощью этого интернет-сайта сотрудники заповедников и аудитория, интересующаяся научной работой в области мониторинга изменений климата, получили возможность вводить, просматривать, получать отчёты по различным данным, связанным с мониторингом ООПТ.

Чтобы поддерживать биоразнообразие в нужном состоянии, необходимо хорошее управление и целостное долговременное видение развития нации, поэтому одним из ключевых моментов работы конференции стала рассмотрение и обсуждение проекта Стратегии по адаптации природных экосистем АСЭР к климатическим изменениям.

С.Г. Бабина, заместитель директора по научно-исследовательской работе заповедника «Кузнецкий Алатау»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика