Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Алтайский заповедник в Интернете 14.11.2011

Алтайский заповедник в Интернете

В настоящее время людей, узнающих новости из сети Интернет и активно общающихся в его виртуальном пространстве, становится всё больше. Только в России уже более 60 миллионов человек являются пользователями сети Интернет. Одной из целей эколого-просветительской деятельности заповедников и национальных парков является обеспечение поддержки идей заповедного дела широкими слоями населения. И в этом интернет-ресурсы и современные интернет-технологии могут стать хорошим подспорьем. В Алтайском заповеднике данному направлению уделяется большое внимание.

В 2008 году начал работу первый собственный Интернет-сайт Алтайского заповедника - http://altzapoved.ru. В этом году у заповедника работает два Интернет-сайта: http://altzapoved.ru и http://hraniteliozera.ru*. Здесь размещается самая полная и достоверная информация об Алтайском биосферном заповеднике и его деятельности. Любой пользователь сети Интернет, зайдя на данные сайты, сможет найти ответы на главные вопросы об особо охраняемой природной территории. С 2009 года началась работа сообществ и блогов Алтайского заповедника в виртуальном пространстве.

Первым было создано Интернет-сообщество Друзей Алтайского заповедника - «След медведя» - www.sledmedved.ning.com – представляет и объединяет друзей, единомышленников, сторонников Алтайского заповедника, позволяет общаться на общие темы людям, живущим за тысячи километров друг от друга.

http://www.flickr.com/photos/altzapoved - фото-сайт Алтайского заповедника – размещает фоторепортажи, не вошедшие на фото-раздел официального сайта, рассказывает о различных интересных и необычных событиях, произошедших в заповеднике.

http://altzapoved.livejournal.com/ - блог Алтайского заповедника в Livejournal «Заповед’ъ Без границ». В блоге постоянно размещаются последние новости заповедника и различные интересные факты о мире заповедной природы, людях, работающих в заповеднике и многое другое.

http://community.livejournal.com/yailu - блог «Яйлю-заповедная деревня» - создан специально для размещения информации о жизни центральной усадьбы Алтайского заповедника – пос. Яйлю.

Данные блоги позволяют любому человеку прочитать и прокомментировать новости, задать интересующие вопросы.

http://my.mail.ru/community/altzapoved/ - объединяет друзей Алтайского заповедника в MAIL.

В последнее время страницы заповедника появились в FACEBOOK http://www.facebook.com/pages/%D0%90%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA/250260438355987?sk=wall

"Вконтакте" - http://vkontakte.ru/album-13416172_99114140 

В Твиттере - http://twitter.com/#!/sledmedved

Видеоблог Алтайского заповедника на YouTube - http://www.youtube.com/user/altzapoved

Портал «Вся Россия» - http://www.allrussiatv.ru/altai-republic/ - здесь размещены видео-фильмы и сюжеты об Алтайском заповеднике

Новости Алтайского заповедника можно прочесть также в Интернет-сообществах:

http://wwf-ru.livejournal.com/ - сообщество WWF

http://eco-altai.livejournal.com/- экотуризм на Алтае

http://gp-russia.livejournal.com/- сообщество Гринпис России

http://oopt-ru.livejournal.com/ - сообщество ООПТ России

* курирует интернет-сайт общественная организация «Хранители Озера», партнёр Алтайского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика