Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Катунском заповеднике стартовала акция «Ирбис должен жить!» 05.12.2011

В Катунском заповеднике стартовала акция «Ирбис должен жить!»

«Ирбис должен жить!» под таким девизом началась акция в Усть-Коксинском районе Республики Алтай организованная ребятами из Клубов друзей Катунского заповедника, целью которого является привлечение внимания местного населения к проблеме исчезновения снежного барса.

Начало акции совпало с проведением районной сельскохозяйственной ярмарки, а это значит, что удалось охватить не только население Усть-Коксинского района, но и гостей района. Клубовцами было распространено порядка 250 информационных листовок, призывающих к сохранению ирбиса. Выступления ребят из клубов это некий вызов местному населению, что пора уже задуматься об уникальном и редком животном снежном барсе.

Помимо этого, в рамках акции было проведено анкетирование, целью которого стало выявление уровня знаний о снежном барсе среди населения и готовности их участия в природоохранных программах.

Часто от респондентов приходилось слышать фразу «стыдно, но я ничего не знаю!». Да и анализ анкет подтвердил довольно низкий уровень знаний среди населения: около 70% опрашиваемых практически ничего не знают об образе жизни и повадках снежного барса, для некоторых это обычный хищник. Это подтверждает Сусанна Езендеева, эксперт отдела ЗАГС Усть-Коксинского района: «До сегодняшнего дня я даже не задумывалась, насколько мало знаю о жизни этого удивительного, красивого, грациозного животного, которому действительно грозит уничтожение по вине человека. Я считаю, что просвещение населения, анкетирование и информационные листовки в том числе – это важный шаг на пути к сохранению исчезающих видов животных. Хотя я не раз задавалась вопросом: снежный барс в Усть-Коксинском районе и, в частности, в Катунском заповеднике – это миф или реальность? Надеюсь, что все же реальность».

Не все так печально, так как среди опрашиваемых, встречались люди, которые не только знают о барсе, но и видели редкого хищника.

В дальнейшем акция пройдет для жителей других населенных пунктов Усть-Коксинского района. А также Клубами друзей и сотрудниками Катунского заповедника планируется организация круглого стола с органами власти, проведение конкурсов для школьников и местных мастеров народного промысла. Все мероприятия будут посвящены проблеме сохранения снежного барса.

Акция и социологический опрос проходит в рамках проекта «Земля снежного барса» при финансовой поддержке Фонда Глобал Грингрантс (ГГФ).


Татьяна Бухтуева, специалист по экологическому просвещению Катунского биосферного заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика