Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Таежный романтик в гостях у Катунского заповедника 27.01.2012

Таежный романтик в гостях у Катунского заповедника

Как настоящему сибиряку, ему морозы не страшны. Так, в самый разгар крещенских морозов по Республике Алтай путешествовал известный русский писатель и поэт из Красноярского края Михаил Тарковский.

Во время пребывания на Алтае писатель посетил Центральную усадьбу Катунского биосферного заповедника в с. Усть-Кокса. В визит-центре была организована встреча с директором и сотрудниками заповедника, в ходе которого он познакомился с особенностями работы госинспекторов, последними научными достижениями и эколого-просветительской деятельностью.

Наш гость оказался интересным собеседником и слушателем. Рассказывая о курьезных моментах из своей необычной жизни писателя и таежника, он также поделился с планами на будущее. Общение с Михаилом, лишь подтверждение тому, что это человек, с большим жизненным опытом, обладающий природной мудростью и разносторонним талантом .

Следует отметить, что многим он также известен как один из персонажей документального фильма «Счастливые люди», повествующего об условиях быта и работы охотников-промысловиков в Красноярском крае.

Сам же, Михаил Тарковский относится к известной московской семье – внук поэта Арсения Тарковского, племянник кинорежиссера Андрея Тарковского. На традиционный для него вопрос: «Почему же он променял столичную жизнь на жизнь в сибирской глуши?». Ответил, что «связать свою судьбу с Сибирью, а именно с Енисеем его детская мечта. Будучи уже взрослым человеком он приехал в Туруханский район Красноярского края на экспедицию, да так и остался. И никогда об этом не жалел».

Возможно впечатление от его поездки по живописным местам Горного Алтая, в частности Усть-Коксинского района, общение с заповедными людьми и коренными жителями, знакомство с историей и культурой алтайцев и старообрядцев будет положено в основу его следующей книги.

По завершению встречи Михаил коллективу заповедника презентовал книги рассказов и очерков «Замороженное время» и «Тойота креста». Книги стали ценным пополнением библиотечного фонда Катунского заповедника.


Анна Майманова, зам.директора по экологическому просвещению Катунского заповедника

Заповедники и национальные парки Бангкока


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика