Работа ООПТ

Работа ООПТ  
2 февраля – Всемирный День водно-болотных угодий 02.02.2012

2 февраля – Всемирный День водно-болотных угодий

Водно-болотные угодья — это природный ресурс исключительной важности, с которым экологически тесно связаны многие десятки редких видов млекопитающих, птиц, амфибий. На территории Российской Федерации расположено более 2-х миллионов озёр общей площадью свыше 370 тысяч км2. По территории нашей страны протекает около 120 тысяч рек протяжённостью свыше 1,8 млн. км.

Алтайский заповедник  насчитывает 2560 средних и мелких озёр, в том числе,  1200 озёр ледникового происхождения. В межгорных котловинах, долинах рек и на выровненных склонах встречаются заболоченные участки.

В южной части заповедника расположена обширная Джулукульская межгорная котловина, являющаяся уникальным водно-болотным угодьем и служащая одним из важнейших мест концентрации водоплавающих и околоводных птиц в Республике Алтай. Участок представляет собой уникальный кластер Юго-Восточного Алтая с тундростепными ассоциациями и большим количеством высокогорных озёр,  место гнездования, летних кормовых кочевок и отдыха в период пролета многих видов птиц, в т.ч. – водоплавающих и околоводных. Все водоемы угодья расположены на водоразделе трех водных бассейнов: Обского, Енисейского и Кобдо (Монголия).


В котловине находится самый крупный высокогорный водоем Горного Алтая – озеро Джулукуль, который является одним из истоков р. Обь. Водоёмы служат местом гнездования и линьки речных уток, чаек и куликов. Летом на крупных водоемах (Джулукуль, Верхнее и Нижнее Неправильное) держатся несколько тысяч линных уток (в основном, гоголь и красноголовая чернеть). Наличие в угодье водоемов, богатых рыбой привлекло в эту часть Горного Алтая  большого баклана и орлана-белохвоста. Здесь находится единственная в республике и на Алтае в целом, а также самая высокогорная в России гнездовая колония большого баклана.

В Джулукульской котловине отмечены  редкие и эндемичные виды растений, включенные в Красную книгу Российской Федерации: остролодочник белоснежный, остролодочник нижнеальпийский, ревень алтайский, борец Паско и володушка Мартьянова.


Алтайский заповедник.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика