Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Наш дом – Алтай. 05.03.2012

Наш дом – Алтай.

        28 февраля текущего года в библиотеке №20 города Барнаула состоялся молодёжный форум "Наш дом - Алтай", основными организаторами которого выступили преподаватели и студенты Барнаульского государственного педагогического колледжа, руководители и члены секций «Тайга» и «Радуга» студенческого научного общества колледжа, представившие на обсуждение тему «Молодёжь. Экология. Толерантность».

         В рамках форума его инициаторы  рассказали многочисленным гостям библиотеки, среди которых была большая группа студентов Алтайского государственного колледжа, об истории создания и значении Чуйского тракта, об уникальных ленточных борах Алтая и их современном экологическом состоянии, а также представили в виде красочной презентации результаты своих эколого-исследовательских экспедиций в Алтайский биосферный заповедник.

         Особый интерес у присутствующих вызвал доклад студентки Балуевой Олеси об осенней волонтёрской акции 2011 года, когда группа преподавателей и студентов БГПК приняла участие в восстановительных работах в знаменитых яблоневых садах Телецкого озера в посёлке Яйлю – центральной усадьбе Алтайского заповедника. А по окончании работ привезла и передала через органы социальной защиты в неимущие семьи города Барнаула около сотни килограммов заповедных яблок. В заключение своего доклада Олеся поблагодарила сотрудников заповедника и своих преподавателей за возможность прикоснуться к истинным ценностям: чистой воде, свежему ветру и добрым делам, которые были и будут лучшими средствами формирования здорового тела и духа, активной гражданской позиции и первых навыков благотворительности, которых так не хватает нашему не совсем ещё здоровому обществу.

         В процессе мероприятия среди присутствующих разгорелись горячие дискуссии о путях развития молодёжной субкультуры и о профилактике молодёжного экстремизма, проблема развития которого в последнее время становится всё актуальнее. Несмотря на бурные споры, все пришли к единому выводу, что погружение в природную среду и нормальные человеческие взаимоотношения, характерные для активного туризма, способны коренным образом изменить мировоззрение заражённого агрессивной рекламой потребления и пропагандой насилия молодого человека. И эту возможность дают в полной мере заповедники и природные парки Алтая, сохранившие в неизменном состоянии свои экосистемы, элементы традиционного жизненного уклада и имеющие необходимые ресурсы и опыт в области активного молодёжного эколого-познавательного туризма.

         Почётный гость форума отец Сергий, священник Храма Святого апостола Иоана Богослова, подчеркнул в своём выступлении, что его порадовали достижения молодых людей, их увлечённость и целеустремлённость и отметил, что, мероприятия, подобные молодёжному форуму «Наш дом Алтай» учат добру, взаимопониманию и бережному отношению к миру окружающей нас природы.


Евгений Д. Веселовский


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика