Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Ветер перемен» принес свои результаты 10.07.2011

«Ветер перемен» принес свои результаты

В июле на территории природного парка «Ергаки» прошел международный волонтерский лагерь «Ветер перемен International», в котором приняли участие 30 человек из России и Германии. Лагерь был организован КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» при поддержке Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.

Уже четвертый год подряд на территории природного парка «Ергаки» проводятся волонтерские лагеря, в том числе и международные. За эти годы свой вклад в развитие парка внесли представители Германии, Словакии, Украины и России. Этот год не стал исключением. Вместе с волонтерами из России трудились ребята из Германии, участие которых стало возможным благодаря немецкому молодежному некоммерческому союзу «Грюнер Грасхальм» - организации,  с которой Дирекция парка сотрудничает уже несколько лет, реализую совместные проекты.

Запланированный объем работ изначально казался невыполнимым: нужно было промаркировать основные туристические тропы хребта Ергаки (где-то сделать маркировку чаще, некоторые тропы промаркировать впервые), установить на развилках троп указатели, для чего, в первую очередь, необходимо занести наверх 17 столбов и 43 указателя (не стоит говорить о том, насколько это физически сложно, ведь лиственничные столбы достаточно  тяжелый и громоздкий, неудобный груз), а также вынести мусор с «заперевальной» части хребта Ергаки, скопившийся там за многие годы.

Команда волонтеров разделилась на две группы.

Одни (10 человек) ушли на оз. Художников и, разбив там базовый лагерь, приступили к сбору мусора, совершая радиальные выходы до популярных туристических объектов. Все найденные «сокровища»: металлические банки, стекло и пластик далее выносили до озера «Радужное» через перевал «Художников», откуда уже до мест складирования у автодороги М-54 «Енисей». В результате было вынесено более 300 кг мусора!!!

Другие принялись за маркировку и установку указателей. Работу начали с района Тармазаковского моста. Промаркировали и установили указатели на тропах до озера «Каровое», скалы «Висячий камень», озера «Радужное» и перевала «Тушканчик».  Далее работа продолжилась по тропе до озера «Светлое» и водопада «Мраморный». Здесь установили столбы с указателями в местах пересечения наиболее популярных маршрутов: на Компасе и Ресторане. Чтобы завершить работы в районе озер «Медвежье» и  «Золотарное», пика «Птица» волонтерский лагерь на несколько дней «переехал» на озеро «Светлое», где нас радушно приняли, обогрели и накормили сотрудники туристического клуба «Ергаки» во главе с руководителем Александром Васильевичем Чугаевым.

И, конечно же, не обошлось без культурной программы: посещение  «Каменного города» и теплый прием нашей делегации учителем немецкого языка Араданской школы Еленой Александровной Полевой, которая совместно с учениками рассказала гостям из Германии о своем родном  крае, окутанном тайнами и легендами, о реализованных проектах и планах на будущее. Очень ценным подарком стал сборник легенд о Ергаках с иллюстрациями  на немецком языке, авторами которых являются ученики.

Вот так прошел очередной волонтерский лагерь, фотоотчет вы можете посмотреть здесь http://www.ergaki-park.ru/news/302/330.html Хочется сказать огромное спасибо всем участниками проекта. Многие посетители не раз вспомнят добрым словом людей, которые совершенно бескорыстно помогли парку стать не только чище, но и ярче, красочнее, привлекательнее, а главное, показали пример трепетного отношения к окружающей природе. 

А впереди  нас ждет еще не один волонтерский проект!


Екатерина Кузнецова

Руководитель отдела

экологического просвещения

КГБУ «Дирекция природного

 парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика