Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В этом году сезонная охрана горно-таежных участков заповедника «Хакасский» началась раньше 05.05.2012

В этом году сезонная охрана горно-таежных участков заповедника «Хакасский» началась раньше

Аномально теплая погода в Хакасии спровоцировала ранний ледоход на реке Абакан, который начался на две недели раньше по сравнению с прошлыми годами, что позволило открыть речную навигацию  на  труднодоступных горно-таежных участках заповедника «Хакасский» и начать на этой территории постоянную вахту.

 В отличие от остальных заповедных участков сезонно (с мая по октябрь включительно) патрулируются только два участка горно-таёжной группы - «Малый Абакан» и «Заимка Лыковых», поскольку из-за природно-климатических условий невозможна их постоянная круглогодичная охрана. Однако в отдельных случаях зимой, при определенной погоде госинспекторы заповедника проводят патрулирование этой заповедной зоны на снегоходах или на вертолете.

 Как всегда сезонная постоянная вахта началась с обследования перезимовавшей территории. Так кордон «Коэтру» (участок «Заимка Лыковых») перезимовал без происшествий, хотя госинспекторы опасались, что за зиму на кордоне мог «похозяйничать» медведь.

 На реке Большой Абакан охрана выставила шесты для измерения уровня воды. Из-за прошедших дождей и теплых ночей (до +12 градусов) за сутки 2-3 мая вода в реке Б. Абакан поднялась на 1,5 метра.

 Другая группа госинспекторов  в эти же дни обследовала кордон «Нижний» на реке Малый Абакан. Здесь тоже обошлось без происшествий. Обильно тающий снег и прошедший в горах дождь повысили уровень воды в реке за сутки 2-3 мая на 1,2 метра.

 Также с началом ранней весенней навигации  группа госинспекторов заповедника «Хакасский» совместно с сотрудниками Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии, Рыбинспекции и МВД по Хакасии провела рейды по реке Абакан, выше Абазы по задержанию нарушителей в сезон запрета на охоту и рыбалку.

 Теперь до ноября участки «Малый Абакан» и «Заимка Лыковых» будут под постоянной охраной от нарушителей заповедного режима. Кроме того, здесь госинспекторы будут наблюдать за пожарной обстановкой в тайге и принимать меры по ликвидации очагов пожара.

 Напомним, что на участках «Малый Абакан» и «Заимка Лыковых» пожароопасный период начался  3 мая и продлится до 1 октября.



Заповедник Хакасский


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика