Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Названы имена победителей конкурса «Ирбис – священный дух гор» 13.06.2012

Названы имена победителей конкурса «Ирбис – священный дух гор»

В Катунском заповеднике подведены итоги творческого конкурса «Ирбис – священный дух гор» среди мастеров народного промысла и ремесел Усть-Коксинского района.

Конкурс проводился с целью привлечения внимания местного населения к проблеме сокращения численности высокогорной кошки – ирбиса. На сегодняшний день в  России обитает самая северная популяция ирбиса, 150 особей этого вида населяют горы Алтая и Саян. Некогда крупнейшая в России "аргутская" группировка ирбиса  до 20 особей - была практически полностью уничтожена браконьерами в 70-90-х годах. На сегодняшний день ученые-экологи  проводят  исследовательскую  работу по определению точного количества ирбисов в регионе.

 При подведении итогов жюри учитывало мастерство и качество исполнения, сюжетный образ и оригинальность работы.Поступившие на конкурс работы выполнены с применением различных материалов и технологий - валяние войлока, роспись по дереву и камню, графика.

По итогам конкурса первое место  по достоинству заняла работа семейной пары из с.КатандаСветланы и МихаилаСкладнюков, второе место досталось  мастерице из с.Талда Анне Звоновой-Ширшиной, третье место разделили работы мастеров из с.Верхний –Уймон ДанилыЛихачеваи  из с.Талда Алены Кучкашевой. Все победители конкурса получат грамоты и призы.

На данный момент  работы выставлены в визит-центре Катунского заповедника. Дальше как и планировалось, работы мастеров будут представлены в сентябре на фестивале «Земля снежного барса» в г.Горно-Алтайске.

Конкурс состоялся в рамках реализации проекта «Земля снежного барса» при поддержке Фонда ГлобалГринграндс (GGF).

На фото работы победителей.

 

Пресс-центр Катунского заповедника.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика