Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Путь Воина на Телецком озере  или первые гости Заповедного Приюта 18.06.2012

Путь Воина на Телецком озере или первые гости Заповедного Приюта

В первой половине июня текущего года в рамках мероприятий Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» http://hraniteliozera.ru в Алтайском биосферном заповеднике была организована и проведена полевая практика по основам обеспечения безопасности жизнедеятельности в условиях частичной автономии для курсантов Барнаульской школы-интернат с первоначальной лётной подготовкой http://plp-barnaul.narod.ru.

В течение недели курсанты школы под руководством своих командиров - Константина Першина и Валерия Бондарева учились управлять парусными и гребными судами на Телецком озере, навешивать переправу через горную реку и пользоваться ею, организовывать полевой  лагерь в тайге и готовить пищу на костре. Кроме этого, дружная команда будущих военных летчиков при участии сотрудников заповедника приняла участие в волонтёрских работах в заповедном яблоневом саду и на экскурсионном маршруте «Чачилганский загзаг», обустроив экологическую стоянку в урочище «Ок-Порок».

Свободное время курсантов было заполнено знакомством с сотрудниками заповедника, с особенностями организации его охраны, научно-исследовательской деятельности и работе с детьми и молодёжью, а также благоустройству Заповедного Приюта, где был разбит базовый лагерь проекта «Путь Воина».

Наиболее интересным событием стала встреча с Сергеем Спицыным – старшим научным сотрудником Алтайского биосферного заповедника, ведущим специалистом по сохранению «флаговых» видов Алтае-Саянского региона: снежного барса ИРБИСА и горного баран АРГАЛИ. Сергей Владимирович не только рассказал о своих многочисленных экспедициях в горы Алтая, Тувы и Монголии, но и показал фото и видеоматериалы об этой уникальной и нужной работе. Огромный интерес среди будущих военных лётчиков, по роду своей будущей профессии знакомых с различными техническими разработками, вызвала детальная информация о специфике работы с фотоловушками и показ этой работы в действии. Отдельно Сергей с большой теплотой  рассказал о людях, которые помогают ему в этой работе – местных жителях села Инегень Республики Алтай, мечтающих возродить популяцию снежного барса в долине реки Аргут и отдающих этой работе все силы своей души.

В завершении своего пребывания в Алтайском заповеднике у прощального костра Заповедного Приюта на берегу Телецкого озера состоялся традиционный «разбор полётов» (подведение итогов) и намечены планы на развитие проекта «Путь Воина».  Приоритетными направлениями было решено признать: практические занятия по приобретению навыков выживания в сложных горно-таёжных ландшафтах Телецкого озера и волонтёрские работы в Алтайском биосферном заповеднике. Кроме этого, со стороны сотрудников заповедника было предложено рассмотреть возможность внести в проект «Путь Воина» социальную составляющую через организацию встреч курсантов школы с воспитанниками детских домов и приютов города Барнаула с целью знакомства их с Телецким озером, Алтайским биосферным заповедником и особенностями самого проекта. И, конечно же, не обошлось без памятных призов: наиболее отличившиеся курсанты получили в подарок сборник рассказов «По Тропе Здоровья с Кукарачей».

Утром 14-го июня команда проекта «Путь Воина» с тихой грустью загрузилась на теплоход «Юрток», чтобы вернуться домой. Но в памяти будущих военных лётчиков уже навсегда  останутся  образы Родины: чистые воды Телецкого озера, радушие сотрудников Алтайского заповедника и тепло костра Заповедного Приюта. И уверенные шаги на бесконечном пути к познанию мира и своего места в нём…

 

 

Евгений Веселовский

Фото участников проекта «Путь Воина»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика