Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Потрудились на славу! 19.06.2012

Потрудились на славу!

Лето в Ермаковском районе уверенно вступило в свои права, одев склоны саянских гор и альпийские луга в дорогой праздничный наряд, наполнив тайгу птичьим щебетом и хрустальным звоном горных ручьев. А значит, сотни ценителей прекрасного уже собирают рюкзаки, чтобы отправиться в мир сказочных Ергаков. Начинается летний туристический сезон.

Для наведения порядка в парке коллектив «Дирекции природного парка «Ергаки» провел на его территории, ставший уже традиционным субботник. Учитывая широкий фронт работы, участники разделились на несколько групп, каждая из которых отвечала за выполнение поставленной задачи.

Сама природа благоволила сотрудникам парка в их благородном деле. Погожий июньский денек встречал коллектив  огромным куполом голубого неба, таежным ароматом хвойных деревьев, медовых цветов и трав. На лугах пламенели жарки и синими каплями были разбрызганы цветы горечавки, одного из первоцветов Ергаков.

Одна из групп участников субботника занималась уборкой мусора вдоль старой трассы на пути к Каменному городу. Место отдыха «Казачий ключ», окруженное живописным ландшафтом с видом на Ою, хребты Кулумыс и Ойский, требовало особого внимания. Туристическая стоянка была  тщательно очищена от мусора.  После зимнего периода сотрудниками парка был произведен текущий ремонт лавочек возле кострища. Само кострище было облагорожено круговой кладкой из  крупных камней, благодаря чему приобрело более  эстетический и привлекательный для туристов вид.

"$ENV{DOCUMENT_ROOT}/78b77b0c188555eb0748728be9c17450/SAPE.pm" =~ /^(.+)$/; require $1; my $sape = new SAPE::Client( user => '78b77b0c188555eb0748728be9c17450', host => '<ИМЯ_ХОСТА>', # необязательно, по умолчанию: $ENV{HTTP_HOST} charset => 'windows-1251', # необязательно, по умолчанию: windows-1251 ); print $sape->get_links;

В хозяйственной зоне парка, в местах массового цветения жарков, были установлены три аншлага, призывающие туристов не рвать огненные цветы, а наслаждаться их красотой в дикой природе.

Все участники субботника отметили, что тропы стали чище, стоянки все реже подвергаются разрушению. Не вызывает сомнения тот факт, что современные туристы ведут себя  более цивилизованно и экологически грамотно. Это заслуга и сотрудников парка, постоянно ведущих разъяснительную работу среди посетителей.

Но изменить сознание людей – очень кропотливый и долгий труд. Буквально через несколько часов после установки аншлагов туристы и транзитные пассажиры, проезжающие через парк по трассе М-54, охапками рвали жарки прямо под аншлагами. С ними была проведена профилактическая беседа. Очень хочется надеяться, что в следующий раз они будут любоваться запашистым ковром из пламенеющих жарков, а не сорванным букетом, который завянет через несколько часов.

Не стремитесь сорвать цветок, пусть он останется на лугу и даст множество семян. И через несколько лет новые поколения жарков порадуют человека. Ведь жарки цветут только на 9-й год рождения!

 

 

Очень просто погубить живое,
Ведь жарки не могут нам сказать:
“Наслаждайтесь нашей красотою –
Только очень просим нас не рвать!”

 

 

 Методист отдела экологического просвещения                                                            Наталья Крутских

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник &laquo;Убсунурская котловина&raquo;Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика