Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В 26 июня 2012 г., в Горно – Алтайске стартует «Автопробег друзей WWF по заповедным территориям Алтая» с участием школьников средних классов и учителей Республики Алтай и Кемеровской области 25.06.2012

В 26 июня 2012 г., в Горно – Алтайске стартует «Автопробег друзей WWF по заповедным территориям Алтая» с участием школьников средних классов и учителей Республики Алтай и Кемеровской области

Ребята и взрослые совершат поездку по заповедным территориям Алтайского края и Республики Алтай с целью принести практическую пользу дикой природе и получить новые знания.

В путешествии примут участие школьники 7-9 классов из Республики Алтай и Кемеровской области, которые уже являются активными участниками природоохранного движения. Тридцать юных друзей – членов Клубов друзей Всемирного фонда дикой природы (WWF) проведут почти две недели, путешествуя по заповедным территориям Республики Алтай и Алтайского края вместе с преподавателями из Республики Алтай, Кемеровской области, Алтайского края и города Москвы.

Опытные тренеры проведут тематические образовательные занятия, мастер-классы, игры по формированию бережного отношения к природе родного края и культуре народов Алтая. Планируется, что по результатам проекта участники создадут собственный макет особо охраняемой природной территорий, обоснуют его важность и проведут его презентацию (защиту). Все по-взрослому:  ребята не только сами детально изучат структуру и особенности природных охраняемых территорий, но и создадут наглядное учебное пособие для своих сверстников.

Путешествие – совместное мероприятие Всемирного фонда дикой природы (WWF) и межрегиональной общественной организации «Экологический клуб» при поддержке бренда «Юбилейное».

Торжественный старт путешествия  - 26 июня в Горно-Алтайске. Участников будет приветствовать: заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Алтай Салбашева  Галина Николаевна и заместитель министра лесного хозяйства Республики Алтай Манышев Василий Карманчинович. Ритуал завязывания ленточек и подарки от бренда «Юбилейное» завершат открытие, и Путешествие стартует по своему маршруту.

«Школьники и преподаватели в автобусе посетят Алтайский биосферный заповедник и объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО Телецкое озеро, - говорит Наталья Чибрикова, координатор проекта, руководитель общественной организации «ЭкоКлуб». - Ребята будут не только любоваться природными чудесами, но и помогут их сохранить: в природном парке «Уч-Энмек» они установят экологические знаки, а  в природно-хозяйственной зоне «Чуй-Оозы» посадят деревья, в природном парке «Зона покоя Укок установят информационные постеры».

Школьники из детских Клубов друзей WWF также познакомятся с петроглифами памятника природы «Калбак-Таш» и национальным парком «Сайлюгемский», побывают с экскурсией на  Джазаторской  ГЭС и Юстытском археологическом комплексе, увидят памятник природы «Красные ворота» и недавно созданный природный парк «Ак-Чулушпа» и финишируют в природном парке «Ая» (Алтайский край). Всего за 13 дней ребята преодолеют около 2500 км!

«Прежде всего, мы хотим, чтобы ребята на практике познакомились с богатством животного и растительного мира Горного Алтая, прошли и проехали по местам, где обитают редчайший снежный барс и самый крупный баран на планете, пообщались с учеными и инспекторами заповедников и парков, каждый день стоящих на страже природы и нередко рискующих жизнью, -  - говорит Елена Репетунова, координатор проектов WWF. - Увидеть своими глазами, пройти ногами, пощупать, просто побыть в этом окружении  - это огромный импульс к дальнейшему интересу к охране природы. Кто знает, возможно, перед нами будущие директора заповедников, ученые и исследователи, наша будущая смена. И огромное спасибо российскому бизнесу за поддержку таких важных экологических образовательных инициатив».

 Дополнительная информация:

 Клубы друзей WWF отличаются от различных экологических кружков и секций тем, что получают содействие одной из самых известных и эффективных в области сохранения дикой природы организаций в мире – Всемирного фонда дикой природы (WWF), поддерживают основные акции, мероприятия и разделяют идеи WWF по сохранению природы.

Члены Клубов не просто получают новые знания, а должны на практике изменить к лучшему жителей своего села, района, территорию, где они живут через общественные акции, привлечение внимания к необходимости сохранения дикой природы.

Клубы друзей WWF создаются на базе образовательных учреждений или при отделе экопросвещения особо охраняемых природных территорий. На сегодня Клубы активно работают в Республике Алтай, Республике Тыва, Кемеровской области, на юге Красноярского края.

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

· Татьяна Иваницкая, пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF, +7 903 923 07 99,

·         Наталья Чибрикова, общественная организация «ЭкоКлуб»,    +7 913 692 70 22


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика