Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Будущее Телецкого озера в развитии экологического туризма 26.07.2012

Будущее Телецкого озера в развитии экологического туризма

«Будущее Телецкого озера в развитии экологического туризма» - к  такому выводу пришли участники студенческой экологической смены «Золотое озеро», которая прошла в начале июля на Телецком озере.

 Участниками смены стали студенты ГАГУ с разных факультетов (физмат, факультет иностранных языков, геофак, специальность «Природопользование») и студенты горно-алтайского сельскохозяйственного колледжа, обучающиеся по специальности «Туризм» - всего 23 человека под руководством старшего преподавателя географического факультета, кафедры геоэкологии и природопользования ГАГУ Савченко Ирины Михайловны. Среди участников смены были и представители соседних государств - Казахстана и Кирзии.

В рамках учебной программы смены «Проектирование экотроп и формирование экологического сознания» Ольга Самохвалова, секретарь НП «Совет Телецкого озера», провела обучающий семинар «Обустройство экологических троп: теория и  практика». Основой этого семинара стали презентации по проектированию и строительству экологических троп, предоставленные Светланой Бузиной,  специалистом по экологическому туризму Забакайльского национального парка.

Участники смены также познакомились с заместителем директора по науке Алтайского государственного природного биосферного заповедника Светланой Валерьевной Чухонцевой, которая  рассказала о работе научного отдела заповедника, о проектировании экотроп в Алтайском заповеднике (на примере тропы к водопаду Корбу и Чичелганский зигзаг), об их информационной составляющей. Светлана Чухонцева показала примеры оформления фенологических площадок, рассказала много интересного о видовом разнообразии заповедника и каким образом эти знания можно использовать при разработке экологических маршрутов.  

Программа работы экологического лагеря была построена таким образом,  что ребята смогли не только получить теоретические знания по проектированию экотроп, но и самостоятельно пройтись по самым посещаемым туристическим тропам в окрестностях села Артыбаш, провести их осмотр и проанализировать состояние. Погружение в тему настолько вдохновило молодых экологов, что уже на третий день ими была проведена экологическая акция по чистке и «ямочному» ремонту тропы на Третью речку. В этом им помогли ребята из детского клуба друзей WWF и Алтайского заповедника «Дети Озера» (с.Артыбаш).   

Многие из участников смены отметили, что за время работы в экологическом лагере их сознание поменялось – отношение к окружающей природе стало более  ответственным, появились интересные идеи по развитию экологического туризма, укрепилось желание связать свою жизнь с охраной природы.

Все свои идеи ребята смогли реализовать в творческих работах - итоговый день смены был посвящен презентации проектов по строительству и оборудованию экологических троп, ведущих на Третью речку, реку Юрток и в Каменный залив. По мнению Ольги Самохваловой, секретаря НП «Совет Телецкого озера», «все проекты получились очень интересными, продуманными – это говорит о том, что ребята внимательно прослушали теоритический материал и с успехом применили его на практике, на данном этапе – в разработке проектов экотроп, что позволяет надеяться на хорошие результаты в их реализации».
Практические работы по оборудованию тропы, ведущей на Третью речку, запланированы на август 2012 года – ребята намерены вновь приехать на Телецкое озеро, чтобы внести свой вклад в развитие экологического туризма на его берегах.

--
С уважением, Светлана Николаевна Щигрева, зам.директора Алтайского заповедника по экопросвещению
649000 Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр.Коммунистический-1 а/я 91

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика