Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Детская экспедиция из Алтая посетила Красноярск 26.07.2012

Детская экспедиция из Алтая посетила Красноярск

21 июля Красноярск встречал гостей из Алтайского края – детскую экологическую экспедицию «Начни с дома своего». В этом году экспедиция стартовала в 15-ый, юбилейный раз. Юные экологи выехали из Барнаула 17 июля, планируя проехать по маршруту Алтай – Байкал, через города Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Уд и уже 4 августа вернуться обратно в Барнаул, домой.

В этом году экспедиция объединила около 50 участников, основная часть, разумеется, дети из разных городов и районов Алтайского края – неравнодушные к проблемам окружающей среды, сделавшие заботу о ней одним из главных жизненных приоритетов. Случайных людей здесь нет – на каждое место в экспедиции претендует несколько человек, причём конкурс ежегодно растёт.

В Красноярске интересных гостей свозили на знаменитые «Столбы», устроили для них обзорную экскурсию по городу. На территории Красноярской краевой станции юных натуралистов они поучаствовали в познавательном экологическом квесте, устроенном работниками станции. Сотрудник «Дирекции по ООПТ» Дарья Лысенко провела для гостей занимательную презентацию – в ней она рассказала о природе Красноярского края и о работе, которая ведётся по её защите.

Обращает на себя внимание радость и энергия, с которой участники экспедиции были готовы узнавать новое и показывать себя. После долгой дороги, после всех экскурсий, квеста, лекции – они устроили для встречающей стороны концерт. Активность свойственна практически всем детям, этим детям свойственен ещё и талант. Они знакомы совсем недавно, они в дороге четыре дня, и кажется, что особого времени спеться и привыкнуть друг к другу у них и не было. Такие мысли могли возникнуть только до начала выступления. Дети пели простые песни – о своей походной жизни, о дружбе, о романтике – песни простые и искренние. Пели под гитару или оставляя всё звуковое пространство одному голосу – и так, в тишине, одинокий человеческий голос звучит только мощнее и пронзительнее. Рассказывали стихи, рассказывали о родных местах. В своём выступлении детям удалось показать свою душу, и внимательный наблюдатель смог бы уловить, что эта душа чиста.

Экспедиция – одна из частей общественного движения «Начни с дома своего». Движение занимается созданием единого информационно-экологического пространства Сибири, в дальнейшем – всей России, и уже достигло значительных результатов. Председатель правления движения Сергей Иванович Малыхин в 2009 году стал лауреатом национальной экологической премии «Экомир». За годы своей деятельности Сергей Иванович напряжённым трудом и личным обаянием принёс значительную пользу делу сохранения природы Алтая и всей России, экологическому просвещению широких слоёв населения, воспитанию подрастающего поколения.

Первая экспедиция «Начни с дома своего» состоялась в 1998 году. С тех пор школу экспедиции прошло более 500 человек, которые побывали во всех городах и районах Алтайского края, в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, Республике Алтай, в Монголии, Казахстане, Китае. Общий проделанный путь – около 50 тысяч километров.

Красноярск – одна из остановок в длинном пути экспедиции. В тот же день гости, которые за столь короткий срок успели стать друзьями, поехали дальше. К нам они заедут ещё раз, возвращаясь домой. Пожелаем им удачи, новых друзей и радостных открытий. Счастливого пути!

 

 

Роман Марясов,

Методист отдела экологического просвещения

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика