Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экологический визит-центр в Абазе принял первых посетителей 10.09.2012

Экологический визит-центр в Абазе принял первых посетителей

Важное для заповедника и вместе с тем значимое событие в масштабах республики Хакасия пришлось на 5 сентября - в Абазе открылся эколого-просветительский центр заповедника «Хакасский». Примечательно, что накануне, 4 сентября, государственной организации исполнилось 13 лет, поэтому завершение проекта и открытие Визит-центра в Абазе стало подарком, как сотрудникам заповедника, так и жителям, и гостям Хакасии.

 

На территории площадью 8 тысяч кв.м. расположилась администрация горно-таежных участков заповедника - «Малый Абакан» и «Заимка Лыковых», Визит-центр, эколого-экскурсионный комплекс «Таежная грамота», а также пункт регистрации посетителей заказника «Позарым».

 

Напомним, что Центр создан с целью экологического просвещения, которое вместе с развитием познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) является одним из приоритетных направлений в работе заповедника «Хакасский».
Идея создания такого крупномасштабного проекта принадлежит экс-директору заповедника «Хакасский» Геннадию Киселеву. Реализовалась она благодаря участию заповедника «Хакасский» в пилотном проекте Минприроды России «Развитие инфраструктуры познавательного туризма на ООПТ» - заповедник стал одной из 15 ООПТ в России, вошедшей в пилотный проект.

Строительство Центра началось в октябре 2011 года. Все это время активное содействие и поддержку в организации Центра в Абазе заповеднику «Хакасский» оказывали Правительство республики Хакасия, Хакасское региональное отделение Русского географического общества, Национальный фонд «Страна заповедная», Муниципальное образование Таштыпский район, государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский», компании РУСАЛ и En+ Group, фонд Олега Дерипаска «Вольное дело» и ПРООН/ГЭФ.

 

5 сентября в торжественной церемонии открытия Центра участвовали директор государственного природного заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий, директор государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» Геннадий Киселев, руководитель Центра регионального развития Русского географического общества (РГО) Валентина Бусыгина, исполнительный директор Национального фонда «Страна заповедная» и председатель ХРО РГО Ирина Санникова, заместители главы Хакасии Владимир Крафт и Алексей Кисуркин, глава Таштыпского района Хакасии Василий Шулбаев, мэр г. Абаза Сергей Фефелов, депутат Верховного Совета республики Хакасия Александр Исаков, председатель Совета депутатов Таштыпского района Вера Сазанакова, а также представители федеральных и региональных СМИ.

 

Знакомиться с эколого-просветительским центром гости начали с «Таежной грамоты» - учебно-экологической тропы, включающей в себя «Тревожную аллею», кедровый детский сад, музей таежного промысла, беседки, дендроучастки и т.д.

В «Тревожной аллее» на информационных стендах посетителям были представлены редкие и исчезающие виды растений и животных, обитающих в заповеднике «Хакасский» и заказнике «Позарым». Далее на Тропе раскинулся Кедровый детский сад – это настоящая вечно-зеленая грядка, где сейчас растут и набирают силу красавцы-кедры. Этому важному для Сибири дереву на Тропе посвящен отдельный стенд - «Кедр – дерево для детей и внуков». Чтобы прочувствовать связь поколений и единение с природой, дирекция заповедника «Хакасский» предложила гостям лично посадить по кедровому саженцу. Таким образом, благодаря стараниям Владимира Крафта, Василия Шулбаева, Алексея Кисуркина, Геннадия Киселева и Валентины Бусыгиной под открытым небом появилось еще одно лесонасаждение.

 

Гости заповедника «Хакасский» также побывали в охотничьей избе – музее таежного промысла, где познакомились с хакасским охотником Амчи – куклой в человеческий рост в хакасском традиционном костюме охотника.  Здесь же в Музее представлены различные предметы, использовавшиеся для рыбалки и охоты.  Рядом с охотничьей избой стоит настоящий лабаз для хранения продуктов от непрошенных гостей в тайге, например, медведя.        

 

На территории Центра гостям также продемонстрировали технику – снегоходы, квадроциклы, аэросани, катер и прочий транспорт, необходимый для патрулирования особо охраняемой природной территории.

 

В здании Визит-центра была представлена информация о заказнике «Позарым» и горно-таежных участках «Малый Абакан» и «Заимка Лыковых». Теперь желающие побывать в заказнике «Позарым» смогут зарегистрироваться в Визит-центре.

 

Работать и принимать посетителей эколого-просветительский центр и Тропа будут круглый год - здесь будут проходить уроки под открытым небом, экологические игры, природоохранные акции, встречи со специалистами заповедника, блоготуры.

 

Дирекция заповедника «Хакасский» благодарит всех за теплые слова, прозвучавшие в День открытия эколого-просветительского центра в Абазе, за оказанную поддержку и плодотворное сотрудничество.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика