Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В заказнике «Гагульская котловина» задержаны браконьеры 10.09.2012

В заказнике «Гагульская котловина» задержаны браконьеры

Заказни«Гагульская котловина» расположен на самом юге нашего края и граничит с соседним регионом – Республикой Тыва. Он находится под пристальным вниманием местных жителей как объект для сбора ягод, заготовки живицы (смолы) и кедрового ореха.

            Не оставляют без внимания данную территорию и браконьеры, хотя на территории заказника охота запрещена.

             Так, 30 августа 2012 года оперативной группой в составе госинспекторов Южной межрайонной специализированной инспекции КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» (далее – КГКУ «Дирекция по ООПТ») старшего госинспектора Лесового В.Н, участкового госинспектора Цедрика А.П., госинспектора Окаемова С.А и сотрудников Межмуниципального отдела МВД России «Шушенский» капитана полиции Бабакова С.Н и старшины полиции Дмитриева Ю.Ю. в ходе проведения рейдовых мероприятий на территории заказника была задержана группа жителей сумона Тарлыг Пий-Хемского кожууна Республики Тыва в количестве 11 человек на 2-х автомашинах УАЗ. Задержанные пояснили, что прибыли на территорию заказника для сбора ягод.

            Однако при  досмотре багажа и стойбища горе-ягодников было обнаружено и изъято 2 туши убитых косуль, пять карабинов, 4 из которых с нарезными стволами и 2 с оптическими прицелами, патроны и лампа-фара. Из всего этого арсенала только на одно ружье «Сайга» было предъявлено разрешение на право хранения и ношения.  Всё оружие подлежит тщательной проверке. Изъятые предметы и составленные материалы переданы в органы полиции для проверки и принятия процессуальных решений.

            Данная особо охраняемая территория находится под пристальным вниманием руководства КГКУ «Дирекция по ООПТ», в настоящее время решается вопрос об увеличении штата численности госинспекторов и, как следствие, рейдовых мероприятий для охраны заказника и выделении дополнительных технических средств. Руководством учреждения и Государственным комитетом Республики Тыва по охоте и рыболовству подписано соглашение о совместной деятельности в целях обеспечения эффективного сотрудничества по сохранению биоразнообразия, профилактики, выявлению и пресечению браконьерства и иных правонарушений в сфере природопользования и охраны окружающей среды на приграничных с государственным комплексным заказником «Гагульская котловина» территориях.  Любителям поживиться за счет природы пора, наконец, понять, что незаконная охота в границах особо охраняемых природных территорий – это уголовное преступление, а территория заказника – это зона особой охраны.

 

Государственный природный заказник краевого значения «Гагульская котловина» общей площадью 24628 га был создан Постановлением администрации Красноярского края от 15 июня 2007года № 236-11 на территории Ермаковского района.

     Целью организации и задачами данного заказника является:

·        сохранение и восстановление животных высокогорного водно-болотного комплекса (водоплавающие, околоводные птицы, млекопитающие), редких и исчезающих видов животных и растений, охрана и воспроизводство охотничье- промысловых видов животных, охрана единого ландшафтного комплекса как среды обитания объектов животного мира, а также развитие экологического туризма с целью наблюдения диких животных в природе.

·        сохранение биоразнообразия уникального природного ландшафта высокогорной зоны Западного Саяна;

·        поддержание оптимальных условий размножения и миграции видов животного мира, сохранения и воспроизводства растительного мира, включая виды животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красноярского края, а также нуждающиеся в особом внимании к их состоянию в природной среде;

·        мониторинг окружающей природной среды, животного мира, проведение научно- исследовательских работ.

            Природа созданного заказника и виды животных нуждающихся в особом внимании и охране уникальны, отмечены редкие исчезающие виды животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации: снежный барс, лесной северный олень, сибирский горный козел, а также виды животных нуждающихся в особом внимании к их состоянию на территории Красноярского края: выдра, рысь, кабан, кабарга, марал, лось,  сибирска косуля.

Отмечены, редкие и исчезающие виды растений: аконит Саянский, молочай алтайский, вероника Саянская, бруннера сибиркая, ветреница байкальская, волчник обыкновенный.

      Действующим режимом особой охраны и природопользования на территории заказника «Гагульская котловина» ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- охота;

- сплошные рубки лесных насаждений и выборочные рубки лесных насаждений;

- заготовка живицы;

- проведение гидромелиоративных и ирригационных работ;

- проведение взрывных работ;

- заготовка пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений, недревесных лесных ресурсов;

- выжигание растительности;

- проезд и стоянка механических транспортных средств вне дорог общего пользования, за исключением транспорта органов, осуществляющих охрану;

- строительство дорог и  трубопроводов, линий электропередач;

- уничтожение или порча установленных предупредительных или информационных знаков (аншлагов).

 

Старший госинспектор Южной МРСИ        

Лесовой В.Н.

Выбор одежды для девочки

Храм Гроба Господня

Природная косметика ручной работы – гарантия для оздоровления и омоложения кожи лица, тела, волос

Организация отдыха: дума о визах

Мальдивы: романтика и страсть


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика