Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Катунский заповедник принял участие во Всемирном конгрессе по охране природы 21.09.2012

Катунский заповедник принял участие во Всемирном конгрессе по охране природы

В начале сентября в г. Чеджу (Южная Корея) состоялся Всемирный конгресс по охране природы, организованный Международным союзом охраны природы. Конгресс прошел под девизом «Природа +», который подчеркивает фундаментальную значимость природы для всех аспектов жизнедеятельности человечества.

На Всемирном конгрессе была представлена и деятельность Катунского биосферного заповедника по исследованию и мониторингу климатических изменений, проводящаяся при поддержке Алтае-Саянского Проекта ПРООН-МКИ и в рамках проекта ЮНЕСКО «Глобальные изменения в горных биосферных резерватах». Также были представлены работы заповедника по развитию трансграничного сотрудничества ООПТ на Алтае. По словам Грэма Ворбойза, Вице-Председателя Всемирной комиссии по охраняемым территориям МСОП, «В 2010 году на международном совещании в Усть-Коксе при участии экспертов МСОП был предложен План действий по укреплению трансграничного сотрудничества ООПТ в регионе, как адаптивный отклик на климатические изменения. И уже сейчас, два года спустя, заметен прогресс в этой области: создан трансграничный резерват «Алтай» на базе Катунского биосферного заповедника и Катон-Карагайского национального парка, начинается проект по разработке совместного плана управления этой трансграничной территорией. Это большой шаг в сторону создания крупных природоохранных территорий, которые являются ключевым условием для сохранения природы, а значит – и для выживания человечества в условиях глобальных изменений».

В работе Конгресса приняли участие 10 000 человек из 153 государств. Подобные конгрессы проводятся один раз в четыре года и являются наиболее представительными и значимыми мероприятиями в области обсуждения проблем охраны природы.

 

Пресс-центр Катунского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика