Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Тункинских гольцах второй раз в 2012 году в кадр фотоловушки попался снежный барс 21.09.2012

В Тункинских гольцах второй раз в 2012 году в кадр фотоловушки попался снежный барс

 WWF России считает это событие знаковым, поскольку информация о распространении снежного барса в Восточных Саянах, в частности на Тункинском хребте до сих пор очень скудная.

 По предположению экспертов WWF, в этой части Алтае-Саянского экорегиона обитает устойчивая группировка снежного барса.

Впервые ирбис «сфотографировался» на территории Тункинских гольцов  в Восточной Сибири в феврале этого года. По словам Дмитрия Бехтерева, сотрудника Центра по изучению и охране снежного барса в Восточной Сибири, ранее, в 1980-х годах, здесь уже отмечались следы ирбиса, а в 1990-х годах даже был получен фактический материал –найден скелет, а также шкуры, добытые браконьерами, и т.д.

В феврале этого года ирбис был заснят видеорегистратором на Тункинских гольцах. И вот в июле 2012 года - снова удача -  с помощью видеорегистратора Bushnell, переданного иркутским коллегам сотрудниками заповедника «Убсунурская котловина» (Республика Тыва), был запечатлен еще один снежный барс.

«По рисунку пятен очевидно, что эти два барса – разные особи, - говорит Дмитрий Бехтерев, сотрудника Центра по изучению и охране снежного барса в Восточной Сибири. – Скорее всего, в первом случае, это был самец, поскольку зверь более крупный и массивный, а во втором – самка, она стройнее и изящнее. Помимо этого, в кадр фотоловушки попали сибирские горные козлы, росомаха, алтайские улары, тундряные куропатки, соболи, горностаи, алтайские пищухи, бурундуки, кедровки и другие звери».

Сегодня на границе с Тункинским национальным парком установлено девять фотоловушек, переданных специалистами WWF России коллегам из Центра по изучению и охране снежного барса (Иркутск). Дальнейшее расширение сети видеорегистраторов (видеоловушек) и получение подобной информации позволит изучить другие участки хребта Восточный Саян и сделать выводы о численности, особенностях  биологии и распространении снежного барса на этой территории.

Портфолио фото и видео различных особей снежного барса позволит в дальнейшем идентифицировать каждую особь по рисунку пятен на шкуре животных, который индивидуален у каждого ирбиса. Это поможет ученым следить за судьбой редких хищников. 

 

За дополнительной информацией обращаться в пресс-службу Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России:

(391) 291-35-65, Екатерина Луконина. моб. 8-923-277-23-65, klukonina@wwf.ru


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика