Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В заповеднике «Хакасский» впервые записаны гонные крики маралов и трели пищух 02.10.2012

В заповеднике «Хакасский» впервые записаны гонные крики маралов и трели пищух

Завершилась экспедиция в охранную зону участка «Малый Абакан» (лог Кайзас) заповедника «Хакасский» для поиска гонных скоплений маралов и записей криков самцов. С 13 по 30 сентября в экспедиции  участвовали сотрудники заповедника «Хакасский», сотрудники биофака Московского государственного университета, Московского зоопарка и Берлинского Института биологии животных.

 

Как рассказал ученый-биоакустик Илья Володин, во время маршрутов постоянно отмечалось присутствие маралов – следы, свежий помет, молодые пихты с содранной корой, ободранной рогами самцов. Однако концентрация маралов была невысокой, так что в хорошую погоду можно было услышать не более 10 криков самцов в день. Все крики доносились издалека, с расстояния более километра.

 

Поэтому в местах предположительного нахождения маралов ученым пришлось установить четыре сонгметра (Song Meter) - системы для автоматической записи звуков (аудиоловушки). Кроме того, ученым помог госинспектор заповедника «Хакасский» Юрий Семенов – он имитировал крики маралов с помощью трубы-манка, чтобы вызывать ответы животных и записать их крики. В результате было записано несколько десятков криков самцов, а также голоса самок, которые приближались и кричали в ответ на имитацию гонных звуков марала.

Всего, с помощью сонгметров было сделано около 320 часов записей. Для просмотра такого количества материала понадобится много времени, поэтому результаты записей, сделанных в автоматическом режиме, будут обработаны позднее.

По мнению ученых, собранного материала должно быть достаточно для предварительного сравнения гонных криков маралов с криками самцов других подвидов благородного оленя.

Напомним, что марал является подвидом благородного оленя – парнокопытного млекопитающего семейства оленевых. С помощью собранного научного материала заповедник «Хакасский» сможет обогатить базу данных о животных, обитающих на его территории, в частности, о марале, являющимся перспективным видом для изучения.

 

Неожиданным подарком для ученых оказалась очень высокая концентрация алтайской пищухи (оценочно - более 100 особей на га) в логе Кайзас. От колонии до колонии было от 10 до 40 метров.

Эти подвижные зверьки подпускали наблюдателей на очень близкое расстояние. Поэтому все свободное от поиска и записей марала время исследователи посвятили видеозаписям их поведения и аудиозаписям разнообразных криков.

Суммарно было собрано около 15 часов видео и 30 часов аудиозаписей. В это время года пищухи в основном кормились или заготавливали запасы на зиму. Однако зима не заставила себя ждать и неожиданно наступила 24 сентября, когда в ночь выпало более 10 см. снега. На пролетающего хищника или на приближающегося человека пищухи издавали свисты, иногда целыми сериями. Громкий свист или щебетание является звуковой сигнализацией животных на случай опасности.

По словам Ильи Володина, крики разных пищух отличались даже на слух. В дальнейшем ученые проанализируют, какие акустические признаки придают индивидуальную окраску их свистам. Кроме свистов, утром и вечером пищухи перекликались мелодичными трелями. На основании сделанных записей планируется описать структурное разнообразие звуков алтайской пищухи и сравнить его с данными по другим родственным видам, а также возможно сопоставить структуру звуков с анатомией вокального аппарата этого вида.

 

Семейство Пищуховые, отряд зайцеобразные – это мелкие животные, с хорошо заметными округлыми ушами и скрытым в мехе очень коротким хвостом. В основном пищухи питаются травой, мелкими кустарниками. Устраивают запасы в виде стожков сена или кучек его между камнями и у деревьев.

 

Пищухи входят в состав кормовой базы таких хищников, как соболь, манул.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика