Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В День Енисея хакасские блогеры побывали на «Речном субботнике» и у Шаман-камня 04.10.2012

В День Енисея хакасские блогеры побывали на «Речном субботнике» и у Шаман-камня

29 сентября в Хакасии прошли сразу два мероприятия, организованные заповедником «Хакасский» в честь нового республиканского экологического праздника – Дня Енисея, это «Речной субботник» и экскурсия на заповедный участок «Оглахты», к Шаман-камню.

 

Участники «Речного субботника» - экологического десанта, блогеры и сотрудники заповедника «Хакасский» - всего около 20 человек, прибыли на левый берег Красноярского водохранилища, чтобы убрать территорию от мусора. Эта часть побережья, выбранная для уборки, очень популярна у рыбаков, которых в это утро оказалось достаточно, видимо¸ погода способствовала хорошему клеву: было пасмурно и временами накрапывал дождь. Впрочем, собравшихся отдать свой долг природе и в частности, Енисею, метеоусловия ничуть не испугали, а напротив – подзадорили.

 

Блогеры повязали на шею, а некоторые на голову, зеленые косынки – непременный атрибут экологического десантника, вооружились мешками и перчатками, и отправились наводить чистоту. Здесь нужно отметить, что в этом году Красноярское водохранилище ощутимо обмелело и поэтому весь мусор, некогда скрытый под водой, оказался на поверхности. То есть, по пустым пластиковым и разбитым стеклянным бутылкам, консервным банкам, и прочему хламу можно было понять, как недобросовестные граждане завершали свой активный отдых на природе.

 

Рыбаки настороженно наблюдали за блогерами, сначала приняв их и сотрудников заповедника за экологическую полицию. Некоторые даже спешно ретировались, чтобы не попасть в историю. А были и такие, которые после поздравления с праздником – с Днем Енисея, и разъяснений «зачем мы все сегодня здесь собрались», откликнулись и начали помогать, попутно жалуясь на отдыхающих, которые оставляют после себя на берегу горы мусора.

 

Уборка полукилометровой территории длилась чуть больше часа, за это время «десантники» собрали столько мешков мусора (около 250 кг.), что они едва поместились в грузовик заповедника «Хакасский». Пока не все мешки сгрузили в кузов, дружно сфотографировались на память на фоне берега и с «трофеями». Здесь мы благодарим участкового госинспектора заповедника Александра Думбровского, которому пришлось вывозить на грузовике собранный мусор.

 

А дальше всех ждал горячий обед, небольшая передышка и переезд на заповедный участок «Оглахты».

 

За время короткого путешествия из окрестностей участка в охранную зону замдиректора заповедника «Хакасский» Елена Ким рассказала об уникальном ландшафте участка «Оглахты» и о значимости Енисея – единственного водного ресурса, на данной природной территории. Через участок волки и лисы переносят с правого берега Красноярского водохранилища семена сосны и тем самым способствуют изменению растительного разнообразия левого побережья водохранилища. Кроме того, блогеры узнали, как устроено сложное и причудливое семечко одного из известных степных растений – ковыля. Экскурсанты подержали в руках тонкие, изящные спиральки с заостренным кончиком и смогли убедиться, насколько природа позаботилась о живучести этого растения.

 

Поскольку День Енисея позиционируется, прежде всего, как праздник, а не масштабная акция по уборки загрязненных берегов великой реки, заповедник «Хакасский» позаботился о приятном и праздничном бонусе для блогеров. Было бы не справедливо агитировать людей за чистоту во всем мире и в Хакасии, в частности, не побывав у легендарного древнего памятника хакасской культуры – у Шаман-камня. И здесь согласитесь, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Однако в этот день участники «Речного субботника» смогли и увидеть Камень, и услышать увлекательный рассказ и забавные истории, связанные с этим культовым местом. Замдиректора по туризму заповедника «Хакасский» Игорь Егоров повел участников блоготура к подножию горы Сорок зубьев горного массива Оглахты.

 

По дороге, постепенно поднимаясь наверх, блогеры смогли оценить увиденную панораму местности: извилистые ленты воды обмелевшего водохранилища, подернутую дымкой гору Тепсей, растворившиеся на горизонте, едва узнаваемые индустриальные черты окрестностей.

 

Оказавшись у Шаман-камня, блогеры начали рассматривать петроглифы и угадывать в рисунках спирали и кинжалы. Стоянка у Камня получилась продолжительной, поскольку нужно было успеть и отдохнуть после долгого подъема в гору, и пофотографироваться, и Камень разглядеть, и рассказ послушать. Самые выносливые и любознательные «туристы», почувствовав второе дыхание, пошли дальше вверх к макушкам Сорока зубьев, но быстро поняли, что без специального снаряжения покорить вершину не получится. К тому же погода резко испортилась, начался дождь. Поэтому возвращение назад к автобусу было быстрым, если не сказать стремительным.

 

И тут после прогулки пришелся очень кстати, еще один горячий обед. Сытые, уставшие и довольные участники мероприятия получили в подарок от заповедника «Хакасский» памятные подарки и уже успели поделиться своими впечатлениями на своих страницах в Интернете:

 

Блогер rwspartak

Марина Грибкова

Наташа Катышева

Дмитрий Котолевский

Елена Сагатаева

Роман Ратнеш

 

В этот же день, 29 сентября, пока в окрестностях участка «Оглахты» проходил Субботник, в Шушенском на праздничном экологическом марафоне «Дети одной реки» выступала делегация от заповедника «Хакасский», в которой участвовала методист отдела экопросвещения заповедника Ульяна Куимова с группой поддержки в лице ди-джеев и солиста Хакасской республиканской филармонии Руслана Ивакина.

 

Напомним, что в честь праздника заповедник «Хакасский» провел республиканский конкурс детского рисунка «Енисей – река моего детства».

 

В этом году в организации и проведении праздника  День Енисея участвовали государственный природный «Хакасский», государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский», Государственный комитет по охране объектов животного мира и окружающей среды Хакасии, Хакасское отделение Русского географического общества, Национальный фонд «Страна заповедная», министерство образования и науки республики, Саяногорский алюминиевый завод РУСАЛа и СШ ГЭС им. Непорожнего, г.Саяногорск, Боградский и Усть-Абаканский районы.      


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика