Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Состоялся пресс-тур на отдалённый кордон Язула Алтайского заповедника. 15.10.2012

Состоялся пресс-тур на отдалённый кордон Язула Алтайского заповедника.

В рамках 80-летия Алтайского государственного природного биосферного заповедника в начале октября 2012 года на кордоне Язула побывали журналисты, которые ознакомились с условиями жизни и работы инспекторов этого отдаленного кордона. В пресс-туре корреспондентов сопровождали директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков, заместители директора Сергей Ерофеев и Светлана Щигрева.

Госинспектор Язулинского кордона Сергей Шевченко рассказал участникам пресс-тура, что работа в Язуле проходит в тяжелых условиях: это постоянный экстрим при инспектировании территории заповедника по труднодоступным горным хребтам и тайге, это отдаленность от всех структур заповедника, отсутствие постоянного электроснабжения, трудности с обеспечением продуктами и топливом. Главное транспортное средство в поездках до села Язула — мотоцикл, на котором приспособлены арчимаки (сумки для лошади). Однако сложности быта не мешают выполнять обязанности государственного инспектора заповедника — охранять вверенную территорию от браконьеров.
Кордон находится в семи километрах выше села Язула на территории бывшей пограничной заставы, которая перестала функционировать в 1944 году после добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР. На кордоне заповедника до сих пор стоят дома, построенные еще в 40-х годах. Здесь долгое время жил бывший работник заповедника Пойдон Сопрокович Мерлужеков. Он проработал в Алтайском заповеднике около 30 лет, долгое время проживал на кордоне один. Как память о Пойдоне Сопроковиче на территории кордона стоит традиционный аил, построенный его руками.
Вместе с Сергеем Шевченко контроль за соблюдением природоохранного законодательства на Язулинском участке заповедника осуществляют местные жители — госинспектор с 11-летним стажем Семен Кошкинеков и Санат Чалчиков, пришедший в заповедник в апреле нынешнего года, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай. Они пресекают случаи браконьерства в составе опергруппы, патрулирующей высокогорное озеро Джулукуль.
Язулинский кордон примечателен еще и тем, что летом этого года на его территории была установлена метеостанция, работающая в автономном режиме. Информация, поступающая на датчики метеостанции, поможет ученым вести наблюдения по изменению климата.

Л.А. Ивашкина, председатель медиа-клуба "Заповедь без границ"

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика