Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дела инспекторские 27.12.2012

Дела инспекторские

Сотрудники отдела охраны, кроме выполнения мероприятий по предотвращению браконьерства на территории заповедника, заняты лесохозяйственными мероприятиями. Это целый спектр  работ, служащих основой для  деятельности всего заповедника:  ремонты изб и переправ, которыми пользуются инспекторы при патрулировании и научные сотрудники при выполнении полевых работ, прочистка имеющихся троп и прорубка новых, заготовка дров и многое другое.

Переходные избы на маршрутах инспекторов и научных сотрудников – основа безопасной работы, это места, где можно обсушиться, переночевать и даже прожить длительное время в период проведения полевых работ. Ремонты переходных изб проводятся  в течение летнего периода.  В них, кроме  инспекторов кордонной службы, участвуют и сотрудники оперативной группы, и волонтеры. В этом году  на территории заповедника восстановлено и подготовлено к работе 6 переходных изб, прочищено более 150 км троп. Цифры, вроде бы, не очень впечатляющие, но если учесть, что заповедник  - непроходимая горная тайга, и доставка всех материалов для ремонта за десятки километров осуществляется на себе или лошадях, а прочистка троп идет одновременно с патрулированием – объем работ  весьма внушительный.

Кроме изб, используемых периодически, на территории заповедника и в охранной зоне имеется целая сеть объектов инфраструктуры (кордоны, КПП),  на которых  идет круглогодичное дежурство инспекторов с семьями.

В этом году начаты работы по строительству визит-центра в самой проблемной точке заповедника – на КПП Чул-Аксы. Через этот кордон проходит маршрут на минеральный источник Аржан-Уру – культовое место жителей Республики Тува.  Проведено благоустройство других кордонов и КПП, делающих их более комфортными для проживания сотрудников и привлекательными для посетителей.

На КПП «Голая»  для дежурства  установлена новая плавбаза – более современная  и  благоустроенная.  

Подготовку  к зимовке кордонов  инспекторы начинают после окончания основных работ на территории. И здесь привлекаются все силы и транспортные средства заповедника. Ведется массовая заготовка дров, катером  завозятся ГСМ, проводится инвентаризация всех станций - источников  электроэнергии (а это и свет, и бесперебойная работа раций) на кордонах. Кроме того,  последним катером на территорию стараются доставить как можно больше грузов, которые в дальнейшем  по  зимней дороге,  будут снегоходами  довозиться  на кордоны, куда нет иного способа доставки. Это пиломатериалы для ремонта помещений, корм для рабочих лошадей, запас продуктов для оперативной группы и многое другое, что необходимо для стабильной  работы организации и  цивилизованного проживания  сотрудников.

            Зима на территорию заповедника пришла – на высокогорных кордонах температура опускается уже до минус 40 градусов!                                   

 

Старший государственный инспектор

заповедник "Саяно-Шушенский" - Татьяна Сашко


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика