Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Рождественские встречи в Алтайском биосферном заповеднике. 10.01.2013

Рождественские встречи в Алтайском биосферном заповеднике.

Самое начало нового, 2013 года, на Телецком озере было отмечено традиционным рождественским нашествием на центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника – село Яйлю, уютно расположившееся среди яблоневых садов на берегах Священного Алтын-Кёля под горой Торот. Помимо обычных гостей, приехавших в заповедную деревню из городов Сибири для спокойного отдыха, Яйлю посетила делегация Военно-патриотического клуба юных моряков «Норд-Ост» из Новосибирска и творческая команда экскурсионного центра «Айру» из Артыбаша.

Делегация юных моряков «Норд-Оста» уже четвёртый раз за последний год выезжает за восемь сотен километров для организации мероприятий в рамках Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» http://hraniteliozera.ru. Благодаря руководителям «Норд-Оста» Александру Проценко и Анне Чупиной и их воспитанникам родилась идея создания универсального шлюпочного маршрута «Телецкая кругосветка» в Алтайском заповеднике, способного значительно расширить сеть оздоровительных и познавательных мероприятий для детей и молодёжи России. А пока идея вынашивается и потихоньку обрастает человеческими и материальными ресурсами, юные моряки знакомятся с особенностями культурного, исторического и природного наследия Алтайского биосферного заповедника. И в нынешнее посещение, которое проходило в канун Рождества с 3-го по 6-ое января, они не сидели в гостеприимном доме заместителя начальника охраны заповедника Павла Аронова, а с утра до вечера путешествовали по окрестностям Яйлю между Васькиной Горой и Пещерой Покемонов, между Кедром деда Альчи и монументом «Три Яблока».

Путешествовали, не смотря на глубокий снег и на неугомонные телецкие ветра. Во время этих многочасовых походов и экскурсий сотрудники заповедника познакомили своих юных друзей с историей судоходства и особенностями охраны заповедной территории, с историей садоводства на Телецком озере и особенностями русской бани…. Именно дружная команда «Норд-Оста» стала первой, кто поднялся в этом году на Васькину Гору и первой, кто отважился на зимнее прохождение Пещеры Покемонов – сквозной карстовой полости, обладающей уникальными психотерапевтическими  и психопедагогическими особенностями. В заключении своего пребывания на Телецком озере юные моряки и их руководители возложили цветы к памятнику жителям Яйлю и сотрудникам Алтайского заповедника, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941\1945 годов. А с собой увезли  юбилейные номера газеты Алтайского заповедника «ЗаповедЪ без Границ».  Наиболее отличившиеся получили в подарок книгу «По Тропе Здоровья с Кукарачей» с авторскими пожеланиями.

Не успело выветриться тепло от прощальных объятий с юными моряками и осесть снежная пыль за их отъезжающими машинами, как в гости к Заповедному Приюту «Хранителей Озера» на встречу Рождества пожаловала творческая команда экскурсионного центра «Айру» и турклуба «Походник» из Артыбаша. И снова многочасовые походы и рассказы о Заставе Трёх Патрульщиков и Сосне Поклонной, рождественские пляски на Васькиной Горе и фотосессии зимнего Телецкого шторма, встреча восхода солнца и песни под гитару у душевного Костра Вечерних Откровений. При этом следует отметить, что в составе группы была Ирина Феофанова, победительница конкурса «Живая природа Алтая» http://www.altzapovednik.ru/news/2012/12/itogi-konkurs.aspx, полностью удовлетворившая своё профессиональное любопытство фотографа и запечатлевшая незабываемые танцы телецких волн во время зимней верховки…

Закончились праздники и разъехались гости Заповедного Приюта по городам и весям, унося в сердце тепло рождественских встреч в Алтайском биосферном заповеднике и оставив на память запись в книге отзывов – «Рождественская сказка удалась…!».

А из-за горы Торот, нависшей над Яйлю своей мудрой головой, уже слышна поступь крещенских морозов. Пора, пора готовиться к очередному нашествию добрых друзей заповедника, традиционно желающих зарядиться здоровьем и знанием в Телецком озере - Заповедной Иордани….

 

Евгений Веселовский.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика