Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Правительство Хакасии утвердило создание природного парка «Хакасия» 01.04.2013

Правительство Хакасии утвердило создание природного парка «Хакасия»

На состоявшемся накануне заседании Правительства Республики Хакасия был успешно принят проект Постановления «Об образовании особо охраняемой природной территории регионального значения – природный парк «Хакасия». Данный документ был разработан в соответствии со Схемой развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Республике Хакасия.

Основными задачами природного парка будет сохранение уникального природного комплекса реки Абакан и развитие на данной территории организованной туристической деятельности, разнообразных водных и наземных туристических маршрутов, которые будут разработаны с учетом наименьшей нагрузки на природную среду.

В процессе работы по организации природного парка Госкомитетом по охране животного мира и окружающей среды Хакасии были проведены публичные слушания по результатам которых было принято положительное решение по вопросу организации природного парка с учетом мнений и предложений местного населения. Также, организация природного парка была согласована с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Минприроды положительно оценило представленные материалы, обосновывающие создание новой ООПТ, получившие соответствующее заключение государственной экологической экспертизы и в конце 2012 года внесло представление о создании ООПТ.

Общая площадь природного парка составит более 162 тыс. га. На его территории будет установлен дифференцированный режим охраны и природопользования с учетом местных природных и социальных особенностей.

На минувшей неделе состоялась рабочая поездка на территорию планируемого природного парка «Хакасия». Сотрудники Дирекции ООПТ Хакасии» побывали на устье р. Ада, а также на р. Центральный. Устье р. Ада уже многие десятилетия является отправной точкой для путешественников, желающих совершить сплав по Абакану и посетить целебный источник, именуемый как «Горячий ключ». Поездка в конце первого весеннего месяца явилась последней возможностью запечатлеть красоты зимнего пейзажа р. Абакан перед ледоходом. В связи с проблемной дорогой, попасть сюда сотрудники Дирекции смогут не раньше середины апреля.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика