Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На "Столбах" определены новые виды растений 03.04.2013

На "Столбах" определены новые виды растений

В заповеднике "Столбы" многие десятилетия ведется мониторинг биологического разнообразия. Постоянно уточняется состав флоры.

Для подтверждения вида на территории необходимо наличие гербарного листа. Основой для определения служат сборы растений, хранящиеся в гербариях как заповедника, так и крупнейших гербариях страны: Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Томска и пр. Гербарий сохраняет справочный материал, который не устаревает, к нему можно возвращаться спустя годы, уточнять таксономию с учётом новых данных, использовать для определения растений сравнительным методом.

Один из крупнейших в Сибири − Гербарий кафедры ботаники Красноярского государственного педагогического университета, отнесенный к научным ценностям мирового порядка. Ему присвоен международный индекс (KRAS). Он был основан в 1938 году и сейчас носит имя Л.М. Черепнина. Гербарий им. Л.М. Черепнина – уникальная, специальная научная коллекция, позволяющая изучать богатейшее видовое разнообразие растительного мира Сибири, осуществлять пропаганду ботанических знаний, идей охраны природы, а также экологическое воспитание населения. Кроме прочих задач, он служит для консультаций и справок специалистам других краевых и центральных учреждений, для изучения флор и создания определителей нашего края и Сибири, Красной книги Красноярского края и прилегающих территорий, Хакасии и Тувы. В последние годы вышли монографии сотрудников кафедры по флоре (Антипова, 2003), систематике (Тупицина, 2004) и охране природы (Красная книга Красноярского края: растения и грибы, 2005).

Заповедник «Столбы» с самого начала существования тесно сотрудничает с кафедрой ботаники Красноярского государственного педагогического университета. Первый директор заповедника, А.Л. Яворский после 1934 г. возглавлял кафедру ботаники КГПИ. На территории "Столбов" неоднократно проводились полевые практики студентов, гербарий заповедника и KRAS пополнялись сделанными ими и преподавателями сборами растений. В этом году сотрудники кафедры помогли подтвердить и определить ранее не приводившиеся для флоры территории "Столбов" новые виды: липучку оттопыренную, щавель русский, мертензию сибирскую, лапчатку седоватую (на снимке).

В гербарии СИФиБР (Иркутск) среди сборов с нашей территории хранятся листы с примулой Палласа, хохлаткой малоцветковой.

В связи с этим хочется подчеркнуть, что Гербарий - главная основа для работ по систематике растений. Гербарий документирует состав флоры той или иной территории, а также распространение (ареалы) отдельных таксонов. Гербарий используется для исследования морфологии растений, их экологической, географической и индивидуальной изменчивости. Гербарные фонды имеют важное преимущество перед любым лабораторным оборудованием: они практически не устаревают морально, продолжая служить науке неограниченно долго. Незаменимость и принципиальное преимущество гербария перед другими видами документации ясно понял и подчеркнул еще Карл Линней, который в "Философии ботаники" (1751) писал: "Herbarium praestat omni icone, necessarium omni botanico" ("Гербарий имеет превосходство над любым изображением и необходим каждому ботанику"). В современный период Гербарии приобрели особо важное значение, в связи с глобальной проблемой охраны биоразнообразия.

Елена Андреева, ст.научный сотрудник заповедника «Столбы».

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика