Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Премьера нового фильма о заповеднике «Кузнецкий Алатау» 08.04.2013

Премьера нового фильма о заповеднике «Кузнецкий Алатау»

2 марта на телеканале «МОЯ ПЛАНЕТА»  состоялась премьера фильма «Кузнецкий Алатау»   из цикла «Заповедная Россия».  Над этим циклом в рамках проекта  Русского географического общества тележурналисты работают не первый год. За это время увидели свет фильмы о Байкало-Ленском, Баргузинском, Саяно-Шушенском, Нижнесвирском,  Кавказском заповедниках,   заповедниках «Белогорье» и «Черные земли».  «Заповедная Россия» - масштабный трэвел-проект, запланированный на несколько лет.

«Фактически в этих проектах будет закаляться новая школа документалистики, которой в России долгое время не было. И я рад, что именно творческий коллектив телеканала «Моя планета» взял на себя такую ответственность. Съемки будут проходить в условиях экспедиций, ребятам предстоит жить в экстремальных условиях. Зато благодаря им наши зрители увидят то, что редко кому удается увидеть: захватывающие пейзажи и заповедные уголки в самых далеких регионах. Добраться в такие дали обычному обывателю без подготовки почти невозможно», - открывая проект, сказал генеральный директор телеканала Сергей Кошляков.

Автор фильма о заповеднике, расположенном в Кузбассе – молодой, но уже опытный режиссер Артем Ляшенко.  «Это очень здорово, что в обществе стали интересоваться именно заповедной тематикой» – утверждает режиссер.

Фильм снимался во время экспедиции, совершенной командой исследователей во главе с директором заповедника «Кузнецкий Алатау» Алексеем Васильченко. Экспедиция состоялась в июле 2012 года и была посвящена проблемам охраны окружающей среды, а также роли заповедника в сохранении природного наследия. В частности, главной темой фильма выступил поиск причин снижения  численности популяции лесного северного оленя в «Кузнецком Алатау».

         Фильм поражает своей энергетикой: удивительные  заповедные пейзажи, красота  раскинувшихся ландшафтов, возможность понаблюдать на экране за поведением  редких животных и птиц, многие  из которых занесены в Красную книгу  — все это дает возможность   почувствовать силу и мощь ее величества Природы.

        Идейную и материальную помощь в организации экспедиции заповеднику оказал Холдинг «ТопПром» (генеральный директор Н.В.Королев).

 

Пресс-центр ФГБУ «Государственный заповедник «Кузнецкий Алатау»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика