Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Рабочая поездка в Германию 13.05.2013

Рабочая поездка в Германию

В конце апреля представители Катунского биосферного заповедника и Катон-Карагайского национального парка (Республика Казахстан) приняли участие в рабочей поездке в рамках проекта «Разработка менеджмент-плана для проектируемого трансграничного биосферного резервата «Алтай», проходившем в Германии.

В рамках данного мероприятия немецкой стороной были организованы экскурсии в биосферные резерваты Северной и Южной Германии. Представители российско-казахстанской стороны проекта побывали  и познакомились с деятельностью биосферных резерватов «Рен», «Шальзе», «Земли Тюрингии», «Шорфхайде – Корин»,  где  состоялись встречи с руководителями и сотрудниками биосферных резерватов, с руководителями предприятий - партнеров БР, представителями органов власти.  В ходе встреч были представлены положительные примеры  взаимодействия биосферного резервата  с местным населением, в частности  с фермерскими хозяйствами, туристическими фирмами,  мастерами народного  промысла. Так, например,  в БР «Шальзе» посетили партнеров региональной торговой марки эко-ферму «Arche-hof Kneese», молочно-животноводческую ферму в коммуне Дехов, ресторан «Брюкенхаус», работающего по теме альтернативные источники энергии.

Также  в рамках поездки состоялся семинар на базе Университета устойчивого развития в городе  Эберсвальде, где участники семинара познакомились с опытом разработки Алтае-Саянской стратегии WWF и обсудили ход дальнейшей реализации проекта.  Следующая встреча рабочей группы по разработке менеджмент – плана состоится в августе этого года в  Казахстане.

                 Напомним, что в 2004 году Катунский биосферный заповедник и Катон-Карагайский национальный парк заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместные мероприятия по охране территории, организации экологического мониторинга и проведению совместных научно-исследовательских работ и эколого-просветительских акций. В 2011 году между правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан заключено Соглашение о создании трансграничного резервата «Алтай» на базе Катунского БЗ и Катон-Карагайского НП. Таким образом, в Алтайском регионе появилась официально созданная трансграничная охраняемая территория.

 Пресс-центр Катунского биосферного заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика